Основатель группы Little Big, которая будет представлять Россию на "Евровидении", свои первые шоу устраивал ещё в школе. Metro  поговорило с земляками Ильи Прусикина

Илья Прусикин, больше известный поклонникам под псевдонимом "Ильич", вырос в городе Сосновый Бор  Ленинградской области. В детстве играл в бейсбол, футбол, учился в музыкальной школе и увлекался авиамоделированием.

Весёлый и находчивый

А ещё будущий лидер Little Big играл в КВН. Его земляки уверены: если бы не Клуб Весёлых и Находчивых, то не факт, что Илья Прусикин бы прославился.

– Илье было 15 лет, когда он попал в отряд кавээнщиков в нашем летнем лагере, – рассказывает Metro руководитель движения КВН в городе Сосновый Бор Михаил Курочка. – Его привёл папа. Помню, что мальчик был молчаливым и стеснительным, и я отказывался брать его в отряд. Но меня уговорили. Илья освоился, раскрылся, и уже через год команда, в которой он играл, стала первой в городе.

По словам Михаила Курочки, в КВН Илья Прусикин играл ещё пять лет, пока не переехал в Петербург.

– После школы он поступил в ПТУ, учился вроде на автомеханика, – продолжает Михаил Курочка. – А потом уехал в Петербург, стал студентом Института культуры. Но про родной город не забывал. Он и сейчас приезжает, встречается с подростками, рассказывает о себе. Для них важно из первых уст услышать историю успеха их земляка, такого же мальчишки.

Не мог устроиться на работу

Перед тем как организовать группу Little Big, Илья был участником ню-метал-группы "Тенкор".

– Приезжал в город, выступал на праздниках, – рассказывает друг детства Прусикина Константин Тюшин. – Мы с ним встречались на играх КВН. Его шутки всегда запоминались, ещё школьником он был креативным парнем. Какое-то время ему не везло.  Как-то мы вместе ехали на маршрутке из Петербурга в Сосновый Бор, и Илюха жаловался, что никуда не может устроиться на работу. Он даже доставщиком еды собирался устроиться. Говорил, что живёт на содержании у девушки – и это неправильно. Но, может, и хорошо, что не устроился, а создал такую крутую группу. Я уже поздравил его, написал, что это самая позитивная новость этого года. Он поблагодарил. Значит, помнит старых знакомых. В мае будем всем городом болеть за Илюху. Моя 55-летняя мама посмотрела клипы Little Big. Ей понравилось! Сказала, что ребята смешные.

Спасибо, что не Бузова: Как на новость отреагировали пользователи Сети

@AlexBeaton
#LittleBig поедет на "Евровидение". Ну что же, #спасибочтонебузова

@best_off_Умоляем, поставьте что-то типа скипиди, чтоб вся Европа танцевала!!! Вы лучшие!!! Мы с вами!!! Ура!!!

Ксения Собчак
Опа, Little Big едут на "Евровидение"!

Sayonara babе 💲
@loveyoumorexcx

Первый раз буду болеть за Россию на евро #EURO2020
Так горда, что была на их концерте и видела, что эти ребята творят вживую.

Тина Канделаки
Little Big на "Евровидении" – это, конечно, удар под дых. Во-первых, мало кому удавалось заставить всю Европу, как загипнотизированную, повторять десяток движений "Скибиди". Во-вторых, "Евровидение" – это фестиваль, а группа Ильи Прусикина уже давно завоевала европейские фестивали. В-третьих, тут вам и хитовость, и эпатаж, и какой-то запредельный драйв.

Герой YouTube-шоу GlebaTV из США @theyhateskoebeen100
Их песни банальны, но людям нравится такое. Уверен, что у клипов этой группы миллионы просмотров и в каком-нибудь радиочарте они – номер один.

Пользователь YouTube a113sabertooth
Я обожаю Россию и этих странных ребят. С любовью из Индии!

Пользователь YouTube David Zavala
Мне они очень нравятся! Кстати, я мексиканец.