Автор документа – бывший рабочий отдела копытных и грызунов Игорь Мальцев. Эту должность он занимал с 1994 по 2006 год, но судьба исторического зверинца его беспокоит до сих пор.

В петиции утверждалось, что животные содержатся в зоосаду в неподходящих условиях.

Активисты обеспокоены содержанием животных в Ленинградском зоопарке

Игорь Мальцев: «Огромного количества животных не стало: в частности, не стало ядовитых змей (погибли при пожаре: г-жа Скиба не поменяла плохую проводку, несмотря на просьбы сотрудников и требования пожарной инспекции, хотя деньги на это были)».

Ленинградский зоопарк: «Пожар в комнате здания бывшей гаупвахты на Сенной площади произошел в августе 2004 года.  Здание было выделено городом после того, как сгорело полностью здание в самом Зоопарке 13 ноября 1993 года. С 2003 года ждали, когда достроится здание «Террариума» в зоопарке, и коллекция переедет обратно. Оно было передано в декабре 2005 года, и директор приложил массу усилий, чтобы добиться окончания строительства здания.

Зоопарк достался Ирине Сергеевне в плачевном состоянии, необходимо было решить множество важнейших вопросов и проблем. В период празднования городом 300-летия Ленинградский зоопарк был закрыт, в связи с тем, что находился в аварийном состоянии, и было опасно для жизни посетителей открыть территорию. За короткий период, благодаря профессионализму назначенного директора, помощи города, района и Комитета Зоопарк был открыт 01 июня 2003 года, в Международный день защиты детей.

Игорь Мальцев: «Зоопарк сейчас финансируется хорошо. Плюс хорошо зарабатывает (сколько именно, это коммерческая тайна, хотя другие зоопарки не скрывают, сколько зарабатывают и куда тратят).

Ленинградский зоопарк: Зоосад, как и другие государственные учреждения, имеет право заработанные средства использовать на своё развитие. Город выделает Зоопарку 30 % от всех необходимых затрат, Зоопарк зарабатывает 70%. Субсидии, выделяемой городом, достаточно для покрытия затрат с учётом собственных доходов. Зоопарк имеет возможность улучшать материально-техническую базу, и это должно радовать, а не вызывать агрессию.
На сайте ни одного Зоопарка нет финансовых отчётов. Нам было бы интересно ознакомиться с финансовыми отчётами других Зоопарков.  

Поскольку Ленинградский зоопарк является государственным предприятием, каждый год в нем проходят проверки различных служб. При руководстве Скибы И.С. глобальных нарушений не было обнаружено, а все замечания были учтены.

Игорь Мальцев: «Не стало медведей (остался 1 белый медведь), остался 1 волк, 1 жираф, не стало таких копытных, как зубров, яков, овцебыков, ланей, маралов, пятнистых оленей, кабанов, зебр, антилоп и многих других. Почти не стало грызунов (была лучшая коллекция в бывшем СССР), меньше стало крупных змей, экзотических птиц и других интересных животных».

Ленинградский зоопарк: Сейчас в зоопарке проживают два белых медведя – бабушка Услада и её внучка Хаарчаана.
1 июня 2019 года состоялось торжественное открытие полностью отремонтированного вольера для белых медведей.

Раньше в зоопарке жили два жирафа –Луга и ее дочка Софья. Луга скончалась 15 февраля 2017 года, когда ей было 35,5 лет (Луга родилась в октябре 1981 года).

Для жирафа это очень впечатляющий возраст, ведь средняя продолжительность жизни этих животных в зоопарках – около 27 лет, в природе эта цифра значительно меньше. Сейчас мы находимся в поисках друга для Сони, но, поиск и транспортировка жирафа – очень сложный и долгий процесс.

Волчица Тень родилась в нашем зоопарке 25 марта 2007 года. Тень была самым слабым щенком в помёте и могла не выжить. Сотрудник отдела контактных животных забрал ее под свою опеку, выкормил и приручил. Специалист регулярно проводит с ней тренинги, заменяя ей общение с сородичами. Ее родители, Юта и Артур, умерли от старости в 2013/2016 году.  Юта родилась в 1988 году и прожила 15 лет. Артур родился в 1999 году и прожил 17 лет. Высокая продолжительность жизни животных в Ленинградском зоопарке говорит о том, что о них хорошо заботятся. Вольер, в котором они содержались, был построен в 1937 году, он находится в аварийном состоянии и поставлен в план ремонтов. Для содержания медведей и волков здание «Буромедвежатник» не подходит. Для них требуются гораздо большие территории, чем те, на которых их содержали всю историю Зоопарка до их естественной  смерти.  

Здание «Буромедвежатник» введено в эксплуатацию в 1937 году, пережило блокаду и войну. Клетки для содержания медведей маленькие, мы не планируем в этих клетках содержать медведей и волков.  

Ленинградский зоопарк – один из самых маленьких в Европе. Но на своей скромной территории в 7,3 гектара он разместил разнообразную коллекцию из около 600 видов животных. Специфика территории, изменение принципов содержания животных в Зоопарках не позволяют нам содержать крупных и стадных животных.  Тем, кто пишет негативные отзывы, необходимо определиться с приоритетами, либо мы содержим большую коллекцию, либо выделяем животным значительные территории. На сегодняшний день коллекция Ленинградского зоопарка сформирована таким образом, чтобы всем животным предоставить комфортные условия, а не загнать их в малюсенькие клетки, как это было до 2003 года.
Коллекция грызунов в большинстве своем находилась в служебных помещениях. Она не экспонировалась. Содержать большую коллекцию животных, сидящую по аквариумам, поставленным друг на друге, обслуживать и не показывать посетителям – нецелесообразно. Грызуны есть в коллекции зоопарка. Например, капибары. Самый большой грызун в мире. Агути, мары, дегу, сурки, белки, дикобразы, бобры, нутрии, шиншиллы. Периодически, на мероприятия (Ночь музеев, День рождения Зоопарка, тематические дни) Зоопарк открывает двери закрытого для посещения отдела и знакомит, проводя экскурсии, с мелкими грызунами, которые содержатся в коллекции Зоопарка.

Игорь Мальцев:  «Некоторых теплолюбивых животных держат зимой на улице, слегка утеплив уличный вольер (например, пеликанов)».

Ленинградский зоопарк: В зимних помещениях, где находятся пеликаны, поддерживается климат, необходимый  для зимовки этих птиц. Мы тщательно следим за состоянием и условиями обитания теплолюбивых питомцев во время и летнего, и зимнего периода.

Мальцев И.М. не является специалистом-зоологом и специалистом по работе с животными, которых содержат в зоопарках, и что такое «слегка» нам непонятно. Для определения температурного режима необходимо иметь специальные приборы, для этого предназначенные. Прийти на территорию Зоопарка, посмотреть и что-то произнести – не профессионально и просто некая болтовня, отвлекающая людей от выполнения своих профессиональных обязанностей и работы.

Игорь Мальцев:  «Интересные животные, по моему мнению, почти не приобретаются. Зато много стало ларьков, аттракционов. Там где раньше был слоновник, а потом был загон для лошадей Пржевальских, стоят аттракционы».

Ленинградский зоопарк: Если Мальцев И.М. не видит интересных животных, то и в Ленинградский зоопарк ходить нечего. Советуем посещать другие Зоопарки, а от нашего исторического городского Зоопарка ходить подальше. За последние годы Ленинградский зоопарк приобрёл в свою коллекцию для экспозиций много интересных животных.
Карусели в зоопарке были и до революции, ларьков до 2003 года было значительно больше. Зато мы открыли кафе с полноценным ассортиментом, где могут пообедать не только посетители Зоопарка, но и сотрудники.

Штатное расписание Ленинградского зоопарка составляется в соответствие с нормами охраны труда и техникой безопасности. Рабочих меньше не становится.  Административный аппарат не вырос. Зарплаты у сотрудников выше средней заработной платы по городу.

Мальцев И.М. не является специалистом по управлению персоналом, он не может знать организационную структуру Ленинградского зоопарка. Сведения им распространяемые являются ложными и действительности не соответствуют. Vальцев И.М., работая в зоопарке рабочим по уходу за животными до 23 июня 2005 года, не отличался особой активностью в работе и прогрессивными взглядами на содержание  животных. Обязанности свои исполнял посредственно.