Одной из первых на 100-летие революции откликнулась петербургская арт-группа "Колдовские художники" – 7 февраля они открыли тематическую выставку "Мы видим город Пет­роград в семнадцатом году" в галерее "Свиное рыло".

– Мы первыми отреагировали на события 1917-го, потому что в феврале мы празднуем ровно год с открытия нашей галереи, – объяснил оперативность арт-группы Николай Копейкин в разговоре с Metro.

Иконы революции

Художники представили порядка ста картин и арт-объектов об РСДРП, большевиках, монархии и красном терроре. Центральной композицией стало полотно с рабочим названием "Адский Совнарком", на котором изображены 13 политических деятелей, осуществивших Октябрьский переворот. В создании арт-объекта участвовали 13 авторов, входящих в творческий союз "Колдовские художники".

– Самая главная изюминка союза – это возможность повеселиться на выставке и получить заряд хорошего настроения, – заявил Копейкин.

На открытии выставки художники предстали в образах революционеров и исполнили "Интернационал"  вместе с музыкантами в костюмах моряков "Авроры".

– Основной метод "Колдовских художников" – это мультреализм, – рассказал Николай Копейкин Metro, показав "мультяшных" Ленина и Троцкого.

"Колдовские художники" уже не первый раз затрагивают тему революции 1917 года – в 2014 году они рисовали анимацию к клипу Ляписа Трубецкого "Матрёшка", в котором поётся о восставшем из могилы Ленине.
Выставка проработает до 26 февраля. Вход свободный.

Где отмечают столетие революции

•    Музей политической истории России: лекция к юбилею 1917 года, 10 февраля
•    "Дом культуры Льва Лурье": экскурсия "По местам забытой революции", 18 февраля
•    Музей Анны Ахматовой: лекция о роли женщин в Февральской революции, 22 февраля
• РНБ: выставка плакатов "К новой жизни", 23 января – 2 марта