В Роспотребнадзоре заявили, что закрывают Ледовый после концерта Басты. Материалы о нарушениях эпидемиологических требований переданы в суд

– На концерт собралось недопустимо большое количество людей. Вынесен протокол о приостановлении деятельности спортивно-развлекательного центра. Материалы переданы в суд, - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

К производству материалы пока не приняты, уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Как следует из протокола специалиста-эксперта Роспотребнадзора по Петербургу Артема Юшева, 27 ноября с 20.00 до 22.30 и 28 ноября с 19.00 до 21.30 на концерте Басты в ОАО "Дворец спорта" не соблюдались меры по недопущению распространения новых случаев коронавирусной инфекции, а именно: зрители не использовали СИЗ; не соблюдали социальную дистанцию; ОАО не обеспечило просмотр мероприятия посетителями исключительно на зрительских местах; не обеспечило разделение потоков зрителей, что привело к созданию толпы.  Представитель ОАО сообщил, что Комитет по культуре согласовал заявку на проведение концерта; 27.11.2020 на мероприятии присутствовало 6 306 человек, 28.11.2020 - 6 208. Вместимость Дворца - 13 486 зрителей. С нарушениями представитель не согласился", - пресс-служба судов Петербурга.
Ледовому дворцу  грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Сам Баста до этого говорил, что это было "хорошо организованное мероприятие", а в нарушении правил виноваты концертмейстеры, которые не смогли должным образом подготовить помещение.

Баста высказался по поводу скандальных концертов, состоявшихся в Петербурге

Премьер Михаил Мишустин также высказался по поводу скандала вокруг концерта Басты. Он заявил, что "пренебрегать безопасностью сограждан ради выгоды - это недопустимо".

Ранее стало известно, что во дворце отменили все концерты до февраля.

27 ноября концерт Басты собрал 6,3 тысячи петербуржцев, а 28 ноября – 6,2 тысяч.
По словам замдиректора Ледового, эти показатели составляют менее 50% от максимально возможного числа зрителей.

Читайте также: вечером 27 ноября в "Ледовом дворце" в Петербурге прошел концерт рэпера Басты (Василия Вакуленко). Фанаты называют концерт "пиром во время чумы", но все равно благодарят музыканта за выступление.