В Петербурге активно обсуждают историю, которая произошла накануне. Из Боткинской больницы сбежала девушка, которая должна была проходить лечение в течение двух недель.

Сообщается, что девушка прилетела из Китая в конце января. Через несколько дней она почувствовала себя плохо и обратилась к врачам.  Согласно предписанию Роспотребнадзора, ее направили в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.

По данным СМИ, девушка проконсультировалась с адвокатами. Затем составила подробный план побега. 7 февраля она решила приступить к его исполнению: замкнула электрическую цепь, разблокировала замок и покинула палату.

Более того, девушка в социальных сетях сама рассказала эту историю, сообщив, что считает помещение в больницу незаконным - все анализы у нее были в порядке, а выбора ей не предоставили.

Как сообщает "РИА Новости", пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача о том, что она должна 14 дней наблюдаться и лечиться в больнице.

- Она его не выполнила. Телеграмма об этом направлена в полицию для привлечения ее к административной ответственности. За несоблюдение предписания главного санитарного врача Санкт-Петербурга в случае нарушения санитарного законодательства ответственность предусмотрена частью 1 ст.19.5 КоАП, - передает информагентство слова представителя комздрава.