18 апреля Аукционный дом "Литфонд" выставил на торги уникальный объект в Санкт-Петербурге – четырёхуровневую квартиру-мастерскую в доме на Каменноостровском, 16. Здание было построено в 1906 году как мастерская для барона Эрнеста фон Липгарта – придворного художника императора Николая II, известного искусствоведа и хранителя Эрмитажа. Позже, во второй половине XX века, в этих стенах творил советский портретист Владимир Соколов.

Лот включает большой колонный зал, бельведер, овальный кабинет и уединённую башню с круглыми окнами. При этом мастерская сохранила историческую планировку, что подчёркивает её ценность как подлинного памятника художественной среды начала XX века.

Как прокомментировал глава "Литфонда" Сергей Бурмистров: "Классические публичные аукционы нечасто используются для продажи эксклюзивных объектов недвижимости с уникальными характеристиками как в России, так и в мире. Однако результаты подобных торгов не раз доказали свою актуальность и эффективность. Продажа лота… является ярким тому примером, когда в максимально сжатые сроки в условиях высокой волатильности и стагнации на рынке вторичной недвижимости объект был продан на аукционных торгах за 80 миллионов рублей".

Напомним, что до 26 апреля в мастерской проходит выставка молодых художниц из Санкт-Петербурга. Metrо побывало в мастерской.