«Довикингов» помогли найти куры. В Ленобласти обнаружили настоящую сенсацию – погребение VII–VIII веков

В посёлке Кузнечное, что в 160 километрах от Петербурга, на западном берегу Ладожского озера буквально на днях сделали находку, взбудоражившую историческое сообщество, причём сразу двух стран – погребение предков викингов.

Два дня на сенсацию
Эксперты говорят: вообще-то, Ленобласть – богатая на археологические памятники территория. Это одновременно край Балтики и вход в Восточную Европу, точка пересечения множества путей миграции. Но то, что обнаружилось именно в Кузнечном, представляет огромный научный интерес.

– Моему дому больше ста лет, сам участок тоже очень старый, рядом когда-то была финская конюшня. И мои куры, которые постоянно роются в земле, время от времени находят железные артефакты – детали конской упряжи. Всё я помещаю в свой музей, который несколько лет назад здесь же и организовала, – рассказывает Мария Куск, создатель краеведческого музея. – А однажды к нам приехал специалист по Средневековью, посмотрел на один из «отобранных» у кур экспонатов и сказал: никакая это не «конина», а самая настоящая фибула карельского типа – то есть застёжка. Их вообще всего несколько-то и найдено было до сих пор.

После того как в конском украшении опознали вполне человеческий артефакт, в Кузнечное на разведку приехали научные сотрудники петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого. В десяти сантиметрах от того места, где куры Марии Куск отрыли фибулу, буквально за час обнаружились керамика и кости. Первым – буквально из мышиной норки! – выпал наконечник копья-сулицы. Стало понятно, что прямо здесь нужно закладывать археологический шурф и раскапывать уже по-серьёзному. В ближайшие два дня – именно столько времени у специалистов было между запланированными на лето экспедициями – и была сделана большая даже по меркам мирового научного сообщества находка.

Кто здесь «лежит»
– В небольшом – на 16 кв. м – раскопе нашлись остатки древнего погребения, довольно раннего для нашего региона и редкого: похожий комплекс находили последний раз в 1921 году. Датируется погребение VII–VIII в.в. нашей эры – это эпоха, предшествующая викингам. О ней мы по археологическим данным знаем мало, – говорит Станислав Бельский, младший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии.

В раскопе в Кузнечном сразу нашли три фибулы-застёжки разных типов, браслет с сохранившимся орнаментом, четыре наконечника копий и стрел. А кроме того – человеческие кости. Эксперты говорят, что с большой долей вероятности это единичное захоронение, а не кладбище.

– Захоронен здесь либо один мужчина, либо в паре с женщиной, поскольку рядом с женскими украшениями мы нашли и наконечники оружия. Это одни из первых людей с Запада, которые стали проникать в область Карельского перешейка. Зачем? С торговыми целями. Да, это викинги, только более ранние. О находке я тут же сообщил коллегам из Финляндии, и они страшно ею заинтересовались, поскольку таких археологических памятников очень мало, случай исключительный, – говорит Бельский.

Отправили на реставрацию
Всё, что удалось найти в Кузнечном, уже передали специалистам Кунсткамеры: железные артефакты нуждаются в особых условиях, потому как на воздухе быстро подвергаются коррозии, кроме того, их предстоит отреставрировать. Кости исследуют радиоуглеродным методом и тогда смогут точно установить их «возраст».
Участок у дома-музея Марии Куск сейчас законсервирован, его петербургские археологи будут изучать более глубоко и подробно. Всё, что уже извлечено из земли, после реставрации передадут в Кунсткамеру.

Что нашли в захоронении «довикингов»
Наконечники сулиц – средневековых копий. Это очень характерная для балтийского региона форма: древко насаживалось снаружи.
Фибулы – застёжки для одежды. Внутри находилась иголка.
По традиции умерших хоронили под большим камнем вместе с личными вещами. Перед этим нередко тела кремировали, поэтому некоторые артефакты немного деформированы: к примеру, одна из фибул слегка изогнута.