6 ноября в Петербурге открывается уникальная выставка авторских кукол "Театральная шкатулка". Metro побывало на ней накануне.

"Собрание" работ более 50 знаменитых кукольников представят с 6 ноября в петербургской Arts Square Gallery на Итальянской. Выставка входит в афишу Театральной олимпиады – 2019 и тематику имеет соответствующую.

Посвящение Григорьеву

Куклы в человеческий рост, миниатюры, аллегорические персонажи и герои с "портретным сходством" – всего в галерее выставили более ста работ. Причём большую часть в Петербург не привозили никогда, ещё часть сделали специально для этого проекта. Гамлет и Макбет, младенец Иисус и Мельпомена, Петрушка и Пьеро, Чехов и Шекспир  –  здесь действительно "знакомые всё лица".

 – Это то, как художники представляют себе театр и его жизнь, – говорит куратор "Театральной шкатулки" Светлана Румянцева. – Экспозиционные залы – сцена, где что-то постоянно происходит: актёры готовятся к выходу, идёт театральное действо... Основа выставки – шедевры петербургского художника-постановщика Виктора Григорьева, к сожалению, в феврале от нас ушедшего. Его механические работы, его рисунки – всё здесь.

Для игры и не только

Невероятная тонкость и сложность работ – это то, чем выставка огорошивает с первого зала. Если не рассматривать экспонаты как произведения искусства, этими куклами и правда можно играть: вот театр теней, вот  шапито, а вот – фарфоровые красавицы. Впрочем, у выставки есть и серьёзная культурологическая ценность: "Заецъ" Светланы Румянцевой отсылает к славянскому лубку, а кукла "Под деревом зелёным" Юлии Сочилиной точно "реконструирует" костюм дамы XIX века – от шляпки до белья.

– Да, у кукол есть и материальная ценность. Здесь использованы антикварные ткани, кость, жемчуг, золотые нити, змеиная кожа и так далее. Но дело не в материалах и не в размере, а в сложности и уникальности: к примеру, механический Чехов – работа "Чайка" – стоит миллион рублей. Можно ли купить? Многие работы взяты из частных коллекций, и их владельцев вообще сложно уговорить даже отдать что-либо на выставку, но кое-что действительно продаётся, – говорит Светлана Румянцева.

Прицениться и просто посмотреть на удивительные куклы можно до 12 декабря.

Цифра:
150 тыс. рублей – такова ценность самой доступной куклы