В предстоящие выходные - 19 и 20 августа - в городе пройдёт много интересных мероприятий на открытых площадках. Рассказываем о некоторых из них.

"Путешествие во времени"
19 августа в 14.00 на Малой Конюшенной улице в рамках проекта "Театральный Петербург на Книжных аллеях" представят программу "Путешествие во времени". Артисты театра "Суббота" и театра "На Литейном" представят программу, которая позволит зрителям погрузиться в советское прошлое. Театр "Суббота" решил посвятить свое выступление замечательному советскому драматургу Александру Вампилову и отметить его день рождения прямо на Малой Конюшенной. Театр "На Литейном" представит музыкальные номера из премьерного спектакля театра – "Когда мы были в июне… / У меня есть сердце…", действие которого проходит в 30-е годы ХХ столетия.

День Ладоги отметят в парке 300-летия Петербурга
19 августа в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится традиционное народное гулянье "День Ладоги – первой столицы Руси". Гости праздника увидят представление реконструкторов, каждый сможет принять участие в мастер-классах по чеканке монет, стрельбе из лука, метанию копий.
Кульминацией праздника станет реконструкция Невской битвы между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведами.
Программа мероприятия:

  • 13.00 - начало работ интерактивных площадок, мастер-классов
  • 15.00 – выступления реконструкторов
  • 15.30 – концерт

День Государственного флага отметят в Колпинском районе
19 августа 16:00 в парке на полуострове Чухонка в Колпино состоится праздничная программа, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа. На мероприятии выступят солист Сергей Салихзянов, танцевальный коллектив Dances Russia,  участники телевизионного проекта на телеканале ТНТ "Танцы без правил", артисты оригинального жанра, коллектив Русской песни "Крупеничка" под руководством заслуженного работника культуры РФ  Галины Юровой.

"Атаманский клинок"
20 августа в 13.00 на базе казачьего хутора "Приморский" (Санкт-Петербург, Шуваловский пр., д. 19А, Орловский карьер) пройдет Фестиваль казачьей культуры "Атаманский клинок" памяти командира Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка графа В.В. Орлова-Денисова. Гости Фестиваля увидят показательные выступления лучших мастеров по рубке шашкой, метанию ножей и владению нагайкой. Все желающие независимо от возраста смогут принять участие в традиционных казачьих забавах на ловкость и силу, таких как "бросание пики в кольцо", "перетягивание каната", "сеча на колотушках", "бабьи бои".
Проезд к месту проведения Фестиваля от станции метро "Пионерская" автобусами 9, 127, 171.

"В сторону Выборга"
20 августа в 14.00 в Курортном районе откроется  фестиваль "В сторону Выборга". Первый концерт пройдет в Зеленогорской школе искусств (ул. Гостиная, 3). Далее концерты состоятся в Репино, Комарово и опять в Зеленогорске. В 2017 году музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга" пройдет на Карельском перешейке уже в десятый раз. Все эти годы фестиваль продолжает культурные традиции Карельского перешейка конца XIX – середины XX века и стремится воссоздать уникальную атмосферу творческой среды, которая царила в этих местах в первой половине прошлого столетия.

Фестиваль "Живые улицы"
20 августа с 12.00 до 20.00 Манежная площадь и прилегающие улицы превратятся в пространство для отдыха, самореализации и общения: дороги станут пешеходными, парковки превратятся в газоны со скамейками, тротуары – в площадки для спорта, игр и творчества.
Уличное искусство, музыканты, танцоры и поэты, зоны обменом книгами, растениями и идеями, ресайкл одежды, декорирование мебели, детские мастер-классы, фуд-корт с вкусной и полезной едой - и это далеко не весь список запланированных мероприятий, которые ждут петербуржцев и гостей города на фестивале. Вход свободный.

В Ботаническом саду Петербурга зазвучит классика
18–20 августа в Ботаническом саду впервые пройдут open air концерты классической музыки (подробнее).