18–20 августа в Ботаническом саду впервые пройдут open air концерты классической музыки. Мероприятие может стать ежегодным

Летняя прохлада, величественные деревья Ботанического сада Петра Великого и прекрасная музыка – разве можно придумать что-то более романтичное? Организаторы проекта Summer Music  Park справедливо рассудили, что нет. И приглашают горожан 18, 19 и 20 августа послушать классическую музыку в необычном месте – в самом центре города, но в то же время на природе. Ничего подобного в Петербурге пока не было.

– Мы хотим, чтобы  популярная классическая музыка развивалась и как можно большее количество слушателей приобщилось к ней, – заявил Metro один из инициаторов проекта, солист Симфонического оркестра Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Ганенко (виолончель).

От Вивальди до Пьяццоллы
Горожане получат возможность услышать классику в исполнении одного из самых молодых коллективов – A Tempo Orchestra. В его составе – музыканты Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармонии.

– Мы подготовили программу, рассчитанную на широкую аудиторию, в том числе на неподготовленного слушателя, который не ходит каждый месяц в филармонию, – продолжает Дмитрий Ганенко. – Прозвучат "Времена года" Вивальди – произведение, которое каждый слышал с детства. Будет  несколько вальсов Штрауса. Также состоится мировая премьера "Танго-фантазии" для виолончели петербургского композитора Алексея Крашенинникова, cозданной на основе популярных мелодий Астора Пьяццоллы.

В программе будут два отделения. Концерт под открытым небом пройдёт на площадке Ботанического сада, расположенной рядом с Японским садиком.  

Проект может стать ежегодным
•    Summer Music Park  проводится при содействии Фонда развития Ботанического сада и Ботанического института РАН.
• Планируется, что данный проект станет новой городской ежегодной традицией.
•    В планах организаторов – расширение программы.