Выставка "Матрешки, чай, очки и жесть" 

по 22 октября (0+)

Создатели выставки объединили 4 коллекции в библиотеке им. Гоголя, чтобы посетители смогли больше узнать о том, как строился чайный путь в России, кто придумал матрешку, чем уникальна советская жестяная упаковка, через какую оптику смотрели на мир люди разных эпох, – и открыть для себя феномен коллекционирования. Выставка показывает, что за каждым, даже самым будничным предметом стоят сотни людских судеб. Каждая вещь здесь – носитель этих историй и своего времени. В рамках выставочного проекта пройдет серия встреч и дискуссий с коллекционерами, на которых они расскажут о предметах своего интереса и о том, как начать собирать свою собственную коллекцию. Вход свободный.

Выставка "Путь хлеба"

с 5 октября до 17 марта 2024 года (12+)

Новая выставка в Этнографическом музее посвящена традиционным практикам, связанным с выращиванием, переработкой, хранением, приготовлением и потреблением хлеба, которые во многом определяют облик русской культуры. На экспозиции будет представлено около 250 памятников традиционной культуры: разнообразная утварь, орудия труда, мебель, предметы убранства и многое другое.

Большие гастроли для детей и молодежи от Чеченского ТЮЗа

с 6 по 8 октября (0+)

На сцене Театра кукол "Бродячая собачка" пройдут показы спектаклей "Золотой цыпленок" (6 октября), "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (7 октября) и "С днем рождения, Лохматик!" (8 октября). Представят программу актеры Чеченского государственного театра юного зрителя.

Премьера фильма "Анатомия падения"

7, 11, 15, 17 октября (18+)

Фильм "Анатомия падения" стал победителем Каннского кинофестиваля – 2023 и обладателем "Золотой пальмовой ветви". В США фильм был анонсирован в качестве претендента на "Оскар" по четырем номинациям ("Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" и "Лучшая женская роль"). На данный момент фильм называют одной из главных картин года. В прокат по стране картина выходит 19 октября. Премьерные показы пройдут в Петербурге: 7 октября в "Авроре", 11 октября в "Мираже на Большом", 15 октября в "Англетере", 17 октября в "Ленфильме".

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Необыкновенный концерт" ансамбля ударных инструментов

7 октября (12+)

В концертном зале "Колизей Арена" состоится необыкновенный концерт в исполнении ансамбля Impulse Percussion. Если вы думали, что знаете о музыке все, то вы заблуждались. Профессиональный ансамбль представит публике необычную аранжировку популярных классических произведений с использованием мелодичных ударных инструментов и шумовых эффектов. Программа вечера "Необыкновенный концерт и ударная классика" позволит зрителю погрузиться не только в эпоху барокко и рококо, ренессанса и романтизма, но и увидеть рождение музыкальных шедевров.

"Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург"

с 8 по 16 октября (6+)

Автор и идейный вдохновитель фестиваля, главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, народный артист России Сергей Стадлер вновь соберет на лучших академических сценах Северной столицы выдающихся музыкантов и талантливых молодых исполнителей.

Спектакль "Бездна"

10 октября (18+)

На сцене ДК "Выборгский" пройдет спектакль "для всех, кто хочет посмеяться, светло погрустить, задуматься о своей личной судьбе и истории. Для тех, кто не просто ищет ответы, но действительно хочет их найти". Это спектакль о женщинах, их чувствах, их мыслях, их глубинных архетипах.

 Спектакль "Бездна".

Спектакль "Бездна".

Предоставлено организаторами

Фото:

Закрытый показ фильма "Молодой папа" 

10 октября (18+)

В кинотеатре "Великан Парк" состоится показ фильма "Молодой папа" Абеля Феррары о жизни известного монаха XX века Пио из Пьетрельчины. Бесплатное мероприятие пройдет в рамках "Киноклуба Киноафиши". Действие исторической драмы развернется сразу же после Первой мировой войны. Молодой священник Пио (Шайа ЛаБаф) приезжает на службу в монастырь на юге Италии. Вместе с прихожанами он пытается вернуться к обычной мирной жизни и вселяет в людей надежду на светлое будущее, творя настоящие чудеса. Участники "Киноклуба" увидят фильм, премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале, за несколько дней до его старта в российском прокате. Обязательна регистрация на странице клуба: https://spb.kinoafisha.info/club.

Спектакль "Слухи"

11 октября (12+)

На сцене ДК "Выборгский" Владимир Стеклов, Валентин Смирнитский, Андрей Ильин, Ольга Волкова, Игорь Ливанов выступят с комедией-детективом. По сюжету богатый американец Чарли созвал на вилле друзей в честь семейного юбилея, в разгар которого в спальне раздался выстрел. Но никто не хочет войти туда первым.

"Иди ко мне, детка!"

11 октября (16+)

В рамках "Киноклуба Киноафиши" на площадке "Великан Парк" состоится премьерный показ ромкома "Иди ко мне, детка!". В центре истории окажется композитор Стивен, переживающий глубокий творческий кризис. Но одна незабываемая ночь, проведенная с эксцентричной незнакомкой, возвращает ему вкус к жизни. В главных ролях – Питер Динклейдж и Энн Хэтэуэй. Вход свободный. Количество мест ограниченно.

Большой стендап

12 октября (18+)

На главной сцене Vokzal 1853 выступит Роман Косицын – известный стендап-комик, резидент Stand Up на ТНТ, участник шоу "Прожарка", победитель шоу Roast Battle (Labelcom). Его комедия наблюдений – это коктейль из личного опыта и интеллигентного чувства юмора, приправленный каплей иронии.

"Оркестровая география" с Филармонией

12 октября (6+)

В четверг откроется программа одного из новых абонементов Филармонии – "Оркестровая география России", представляющего выступления лучших отечественных коллективов. В исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса прозвучат Вторая симфония Рахманинова и Скрипичный концерт Чайковского, солист – Никита Борисоглебский.

Выставка "Сопряжение форм. Русская скульптура. XХ век"

с 12 октября до 3 декабря (12+)

Центральный выставочный зал "Манеж" представляет новый масштабный проект "Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век". Выставка продолжает исследование развития отечественной скульптуры, начавшееся в 2021 году проектом "(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева". Выставочный проект этого года фокусирует внимание посетителя исключительно на ХХ веке как наиболее сложном, многогранном и недостаточно изученном периоде в контексте развития русской скульптуры.

"Манеж" представляет новый масштабный проект.

Предоставлено организаторами

Фото:

Morokh, "Путь", Varhara

13 октября (16+)

В клубе Action одни из лидеров отечественного метала Morokh презентуют новый альбом Insomnia! Предшествующие три полноформатника и череда EP заложили базис звучания, сплетенный из самых экстремальных и тяжелых жанров с характерной блэк-доминантой. Поддержат группу псковичи "Путь" и петербуржцы Varhara.