Фестиваль света
3-й Фестиваль света состоится в Петербурге 22 апреля. Фасадом для масштабного проекционного 3D-шоу станет стадион "Санкт-Петербург". Основное шоу начнётся в 22.00 и будет состоять из четырёх блоков, сопровождаемых фейерверками, музыкальными выступлениями и интерактивом. Добраться до места проведения праздника зрители смогут с помощью бесплатных автобусов.

"Библионочь"
В ночь с 21 на 22 апреля в Петербурге состоится акция "Библионочь". Её тема в этом году – "Новое прочтение". В главном здании РНБ на площади Островского для посетителей откроют хранилище Иностранного книжного фонда. "Библионочь" в новом здании РНБ на Московском  проспекте, 165, будет посвящена танцу. В Центре британской книги поговорят об английском юморе с носителями языка.

Верещагин в Русском музее
Выставка выдающегося художника-баталиста Василия Верещагина открылась в Русском музее – она посвящена 175-летию со дня рождения художника. В экспозицию вошли более 150 его работ из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Исторического музея, музеев Пскова, Новгорода, Иванова и частных собраний. Посетить экспозицию можно до 24 июля.

День подснежника
23 апреля Ботанический сад приглашает жителей и гостей города отпраздновать День подснежника. Посетителей ждут с 11 часов. Им обещают показать контрасты: первоцветы в парке и цветение тропических растений в оранжереях. Также в выходные работает выставка "Мадагаскар: уникумы растительного мира". На ней представят более 20 семейств и около 100 видов растений  с Мадагаскара.

Живая улица
23 апреля, в воскресенье, с 16 до 17.00, в рамках недели Всемирного наследия петербуржцы проведут ставшую традиционной для города акцию "Живая улица".
Участники флешмоба, держа в руках самодельные памятные таблички, расскажут всем желающим об истории близлежащих домов. В 2017 году в своеобразный "экскурсионный маршрут" войдут улица Зодчего Росси и площадь Ломоносова.

Выступления пожарных
22 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны, на площади перед зданием администрации Кировского района пройдёт праздник "О подвиге, о славе…". Зрителей ждёт парад колонны пожарной техники и, конечно, показательные выступления огнеборцев. Зрители увидят тушение дома пожарным роботом, ДТП с последующим возгоранием, спуск при помощи высотной техники. Начало – в 11.45.

В день рождения Ленина проведут акцию "Мобильный Ильич"
22 апреля в 11.00 с адреса улица Чехова, д.12 стартует акция "Мобильный Ильич" - активисты организации и партии Коммунисты России отправятся в путь по малоизвестным ленинским местам, которые не украшены памятниками или мемориальными досками, посвященными вождю.