День эрмитажного кота
13 мая (Большой двор Зимнего дворца)
13 мая в полдень будут подведены итоги итогов конкурса "Путешествие эрмитажного кота на Восток"
(Большой двор Зимнего дворца);
12.30 – Открытый конкурс "Мой эрмитажный кот" (Большой двор Зимнего дворца);
14.00 – Выставка-событие "Плох тот кот, что не мечтает стать тигром"
12.00 – 16.00 – Игра по залам музея "Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом";
12.00 – 16.00 – Прогулка "Там, где живут кошки" (подвалы Зимнего дворца);
12.00 – 16.00 – Площадка творчества "Художественная мастерская" (Большой двор Зимнего дворца).
14 мая
12.00 – 16.00 − Игра по залам музея "Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом".
12.00 – 16.00 − Прогулка "Там, где живут кошки" (подвалы Зимнего дворца).

Фестиваль "Виват кино России!"
С 13 по 17 мая
В городе фестиваль пройдет в 25-й раз. 7 кинотеатров Петербурга в рамках фестиваля покажут более 120 фильмов и 75 мультиков от "Союзмультфильма". Вход на все просмотры бесплатный. Церемония открытия фестиваля состоится 13 мая в 15:00 на Дворцовой площади, после которого зрителей ждет киноконцерт, на котором в исполнении заслуженных и народных артистов России прозвучат песни Исаака и Максима Дунаевских. 

ANIMALS ROCK
13 мая (MANHATTAN club)
На благотворительном фестивале выступят "Азъ`best", "Childhood's End", Борис Большаков, Урсус, Вадим Курылев (Электропартизаны), "Планеты", Макс Иванов (Торба-на-Круче). Концерт начнется в 17.00. Все вырученные средства пойдут в фонд помощи Центра реабилитации диких животных "Велес".

Петербургские театры вновь выйдут на Книжные аллеи
В субботу, 13 мая, в 14.00 на площадке "Летние книжные аллеи" (Малая Конюшенная улица) будет дан старт проекту "Театральный Петербург на Книжных аллеях", среди участников которого знаменитые театры и музыкальные коллективы северной столицы.  Фестиваль отроется концертом "Лица театрального Петербурга", который покажет, насколько богат театральный мир нашего города. Действие на сцене "Книжных аллей" откроют легендарные "Лицедеи".

Праздник Корюшки
13 и 14 мая ("Ленэкспо")
Это пятнадцатый, Юбилейный "Праздник Корюшки", который в этом году проходит в альянсе с кинофестивалем "Виват кино России!". Каждую весну в Санкт-Петербурге к свежим ароматам весны добавляется запах свежих огурцов – так пахнет корюшка, любимая рыбка петербуржцев.

Японская весна в Ботаническом саду
13 мая
Зеленый домик:
11:30 - 12:30; 15:30 - 16:30 мастер-класс по икэбана школы Икэнобо
13:30 - 14:00 демонстрация #икэбана, школа Икэнобо, руководитель Ольга Мальцева.
14 мая Зона D (Японский сад)
Малый шатёр №3
12:00, 13:00, 15:00 мастер-класс по икэбана школы Икэнобо

 "Гонка героев" открывает сезон-2017
 13 мая на полигоне "Песочненский"
В субботу стартует новый сезон проекта "Гонка героев". Участников ждут 11 километров трассы и более 30 препятствий, среди которых есть новые – элевация, рампа, горка с трубами. Мероприятие проходит при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Фёдор Чистяков (Рок, блюз & драйв)
13 мая -  Клуб "Космонавт"
Концерт обещает быть исключительным. К составу музыкантов, сопровождающих Фёдора, присоединятся цыганско-блюзовый гитарист Иван Жук и заслуженный харпер Владимир Кожекин. Специальным гостем программы станет Сергей Чиграков. Плейлист концерта по сравнению с обычной программой будет расширен в сторону блюза. Но и вечнозелёных хитов, песен которые вы знаете и любите, тоже никто не отменял! Они обязательно прозвучат!

Yanix (Хип-хоп)
13 мая - Aurora Concert Hall
"Я одел цепь на цепь, на цепь. Ваааау". Молодой рэпер возвращается в Северную столицу с большим сольным концертом.

S.P.O.R.T. (Рок, инди, панк)
13 мая - Клуб Zoccolo
Модная группа из прошлого века удачно пережила реинкарнацию и активно гастролирует. Мероприятие для ценителей спортивной рыбалки и весеннего настроения.

Юбилейный концерт Amorphis
13 мая - "Зал Ожидания"
Финские музыканты во главе с Томи Йоутсеном отметят 10-летие концептуального альбома Eclipse.

Забегая вперёд, расскажем еще о нескольких событиях на следующей неделе.

Banda Classicoff
18 мая  (Открытая киностудия ЛенДок)
Banda Classicoff - бэнд из Петербурга, состоящий из истинных ценителей прекрасного, стал исполнять музыку на стыке классики и джаза. Организаторы обещают, что зрители погрузятся в атмосферу вечера уникальной музыки, где можно услышать джазовые обработки балета "Щелкунчик", оперы "Князь Игорь", Подмосковное либертанго, What a wonderful world, Putting on the Ritz и другие композиции. Уникальный тембр солиста, авторские обработки пианиста, харизма музыкантов, площадка в самом сердце Петербурга - все указывает на то, что в этот вечер не останется равнодушных.

Валерий Сюткин и Рок-н-ролл Бэнд c программой "Москва – Нева"
17 мая (Клуб "Космонавт")
Прославившись шлягером "7000 над землей" со своей дебютной пластинки "То, что надо", Валерий Сюткин был замечен в полудюжине успешных телевизионных проектов и отметился в культурных программах нескольких Олимпиад, но и новые альбомы выпускает исправно: если не сочиняя новые хиты, то мастерски осваивая золотой фонд советской эстрады.