В этом году россияне будет отдыхать 4 дня подряд – с 6 по 9 мая включительно. Соответственно, разнообразные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, начнутся уже в субботу и воскресенье. Хотя основная часть событий по традиции придётся на 8 и 9 мая.

6 мая
В 12.00 на Московском шоссе стартует патриотическая акция "Машины Победы".
В 12.00 на Дворцовой площади состоится традиционная легкоатлетическая "Звёздная эстафета".
В 15.00 в Южно-Приморском парке приглашают на акцию "Музыка Победы". Cолисты Мариинского и Михайловского театров бесплатно исполнят композиции в садах и парках города.

8 мая
В 9.30 венки и цветы возложат к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте.
В 11.00 памятные мероприятия пройдут на Пискарёвском, Серафимовском и других крупных городских кладбищах.

9 мая
В 9.00 на Неве состоится военно-морской парад, в котором примут участие 10 кораблей и судов Балтийского флота.
В 10.00 – парад на Дворцовой площади: по ней пройдут более 4 тыс. военнослужащих, будет задействовано 96 единиц боевой техники и более 40 самолётов и вертолётов.
В 12.00 в сквере перед Казанским собором – акция "Народный хор Победы".
В 14.00 в Летнем саду – модный показ, участницы которого будут дефилировать в нарядах 1940-х годов.
В 14.30 состоится проезд ветеранов на ретромобилях по Невскому проспекту.
В 15.00 начнётся акция "Бессмертный полк". Участники пройдут по Невскому  до Дворцовой. Построение будет осуществляться на Невском проспекте – от Суворовского проспекта до площади Александра Невского.
Также с 14 до 16 часов в небе над Петербургом можно будет увидеть символ Победы – 20-метровую георгиевскую ленту.
В 17.00 – праздничный концерт на Дворцовой площади.
В 22.00 – артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

9 Мая будут работать военно-полевые кухни
9 Мая на площадках перед супермаркетами SPAR будут работать военно-полевые кухни. Желающие смогут отведать настоящую солдатскую кашу, выпить чая и послушать песни военных лет.
Почувствовать атмосферу праздника можно по шести адресам: с 11 часов откроются площадки на ул. Коллонтай, 10; в 4-м Верхнем пер., 19; на Колпинском шоссе, 32, в микрорайоне Славянка; с 16 часов – на проспекте Маршала Жукова, 35; в Пушкине на Кузьминском шоссе, 66, и в д. Колтуши, 5.
– Нам очень приятно поздравить жителей города с Днём Великой Победы, – говорит Татьяна Пилюцкая, руководитель отдела маркетинга и рекламы ООО "ТД Интерторг". – Наша команда уже второй раз организует полевые кухни. Надеемся, что это мероприятие станет доброй ежегодной традицией.

Специальная акция ко Дню Победы от "Комик-треста"
8 и 9 мая труппа приглашает ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, детей войны, членов семей погибших во всех военных конфликтах бесплатно посетить антивоенный спектакль "Пуля-дура".
Вселенское зло, воплотившееся в образе Глобального Глюка, эдакого виртуального Саурона, ведёт мир к апокалипсису, выпустив в медиа-
пространство Пулю-дуру. Какие цели преследует верховный злодей, почему с началом его операции пингвины стали массово мигрировать и где находится загадочное место под названием "Медиа-масс" – неизвестно даже могучей Родине-матрице. Ответ на эти вопросы предстоит узнать партизанке Пелагее, вступившей в схватку с виртуальным злом.
Все подробности в группе: vk.com/club_comic.
Начало в 19.30.

Анатолий Вассерман
"Как не повторить ошибки человечества"
8 мая, Клуб Fish Fabrique Nouvelle

Известный умный человек в многофункциональном жилете прочтёт петербуржцам лекцию. В ходе своего выступления многократный победитель интеллектуальных игр даст ответы на  многие вопросы – в частности: Что ждёт нас в будущем? Какие действия могут привести к гибели человечества?

Гарри Топор и Тони Раут - Best of
6 мая, Клуб "Космонавт"

Хип-хоп-дуэт с окраин Северной столицы.
Они сочетают несочетаемое: ярую злость и бескомпромиссную агрессию с тонким юмором и глубокой душевностью, приправляя всё это зловещей атмосферой городских пейзажей.

Адриано Челентано
Ночь кино
6 мая, "Люмьер-Холл"

Креативное пространство ждёт в гости всех поклонников творчества Адриано Челентано. В программе ночных бдений три фильма: "Укрощение строптивого", "Безумно влюблённый" и "Блеф".

Как метро будет работать 9 Мая
Метрополитен Петербурга изменил схему работы 9 Мая, чтобы избежать очередей.
 С 07.00 до 20.00 для пассажиров будут открыты вестибюли станций "Достоевская", "Технологический институт – 1" и "Площадь Александра Невского – 2".
Из-за проведения памятной акции "Бессмертный полк" "Адмиралтейская" с 08.30 до 11.30 и с 15.30 до полуночи будет работать только на выход.
 Только на выход с 14.00 до 15.25 часов будут открыты "Площадь Александра Невского – 1" и "Площадь Александра Невского – 2".
 Вестибюль 1-й станции "Площадь Восстания" с 14.30 до 15.30 будет только впускать пассажиров.
"Горьковская" с 21.25 до 22.00 часов работает только на выход.