В Петербурге в выходные 11 и 12 августа запланировано множество ярких и интересных событий - как на открытом воздухе, так и под крышей.

Более комфортной по погоде станет суббота, в воскресенье вероятны дожди и похолодание. Планируйте свои выходные, учитывая особенности климата северной столицы.

"Бигфест" - ARTPLAY, Санкт-Петербург
11 и 12 августа пройдёт большой фестиваль комиксов и косплея "Бигфест". Среди гостей создатель комиксов "Черепашки Ниндзя" Крис Аллан и автор "Времени приключений" Райан Норт, а также блогеры Сыендук, Оптимисстер и Мирби.

"Ночь света в Гатчине"
Шанс попасть в Гатчинский парк ночью представится на этих выходных. В программе – более 30 световых арт-объектов, конкурс видеомэппинга, светомузыкальные представления и мультимедийное светопиротехническое шоу в акватории Белого озера.
10 и 11 августа с 21.00 до 02.00.

 III Речной карнавал
12 августа по рекам и каналам в центре города поплывут пышно украшенные теплоходы и речные трамвайчики.
Торжественная церемония открытия карнавала состоится в 13 часов. В программе карнавального шествия судов примут участие команды администраций 18 районов Санкт-Петербурга.
Зрители будут располагаться на набережных Мойки. Будет вестись прямая трансляция карнавального шествия. Гостей карнавала ждет обширная программа: выставка с информацией о речных круизах, стартующих в Санкт-Петербурге, концертная программа с участием ведущих театрально-зрелищных коллективов города и другие тематические мероприятия.

Фестиваль SUP-серфинга
Стартует в 10.30 12 августа на Мойке вдоль Марсова поля. Участникам предстоит пройти около 8 километров по маршруту Мойка – Фонтанка - Крюков канал - Канал Грибоедова - Мойка. Об участии в фестивале уже заявили более 500 любителей сапсёрфинга. В этом году темы зрелищного водного карнавала на досках с веслом - народы мира и супер-герои.

"Средневековая сказка. Игра престолов"
На выходных поклонники саги Джорджа Мартина встретятся на фестивале по мотивам "Песни льда и пламени" в Выборге. Гости увидят битву королевств, сражения за трон и штурм Королевской гавани, а также смогут попасть на пир.

"Питер, я люблю тебя"
11 августа в Петропавловской крепости пройдёт фестиваль "Питер, я люблю тебя". В программе: крупнейший в Европе кинопоказ, лучшая подборка Фестиваля уличного кино, концерты Alai Oli, ВИА "Пролетарское Танго" и PlusFive.

X-Waters Saint Petersburg Swim 2018
Утром 12 августа состоится массовый заплыв вокруг Петропавловской крепости. Участие в нём примут 600 российских и иностранных спортс­менов – более массовых стартов на открытой воде на Северо-Западе пока не проводилось.

В Курортном районе продолжаются Дни поселков
 
11 августа - День поселка Репино (ул.Нагорная, муниципальный сад отдыха).
 
В 12.00 на малой сцене состоится торжественное открытие праздника. Муниципальная команда посёлка вручит юбилярам, молодым родителям и активистам почётные дипломы и грамоты.
 
В 12.45 начнется семейный квест по мотивам русских народных сказок "На страницах волшебных историй".
 
В 18.00 - вечерний праздничный концерт (большая сцена у пруда). В программе - выступления петербургских артистов и творческих коллективов. Жителей и гостей поселка поздравят шоу-группа "Drumbeat", шоу-балет "Антре", группа "Party show band", дуэт "Братья славяне", эстрадная шоу-группа "Las-Vegas Combo", артистка цирка Полина Дмитриева, Константин Легостаев и группа "Пропаганда".
 
В завершении вечера - лазерное шоу и фейерверк.

SPORTDAY-PARTY: уличный праздник в Красногвардейском районе
11 августа в 16.00 на Свердловской набережной (напротив дома 64) состоится большой уличный праздник, посвященный Дню физкультурника.
Гостей ждет 11 интерактивных площадок: кроссфит, йога, пилатес, сегвей, мини-гольф, марш-бросок, лонгборд, прокат велосипедов, BMX, ГТО, фотозона, мастер-классы, показательные выступления, концерт и многое другое
День физкультурника станет отличным поводом для того, чтобы познакомиться с различными видами спортивного досуга, узнать о бесплатных спортивных секциях и площадках района, а также просто хорошо провести выходной день, не выезжая в центр или за пределы города.

Wanderlust 108 [12+]
Популярный фестиваль йоги начинает свою программу в 9 утра. В это время будет дан старт спортивному триатлону, который включает в себя: 5-километровый забег, 1,5-часовой йога-сет от энергичного Лоренса Джея и 45-минутную медитацию от Макса Кириченко и Юлии Чай.
После триатлона посетителей ждёт множество мастер-классов: дживамукти от Екатерины Сафоновой, стретчинг от призёра чемпионатов мира по художественной гимнастике Самиры Мустафаевой, ZUMBA с Екатериной Вороной, Power Yoga c Максимом Хорохориным и многое другое.
Аудиоряд раскрасят DJ Masha Zdrok, DJ Kosinus и Maneki-Neko DJs, органично вписывая в свои сеты звучание мантр.
Также в программе лекции, партнёрские зоны, розыгрыши призов.
Где: Юсуповский сад
Когда: 11 августа

Музыка:
RA-JHA  [16+]
Джаз-рок трио из Петербурга, соединяющее в своём творчестве несовместимые на первый взгляд стили. Это jazz, funk, rock, которые легко уживаются вместе с drum’n’bass, jungle, reggae и ориентальной музыкой. По признанию многих, это своего рода новое дыхание джаза, ориентированное на молодое поколение слушателей.
Состав: Роман Невелев – бас (ДДТ), Артём Мамай – барабаны (ДДТ), Илья Корчагин – гитара.
Где: JFC Jazz Club
Когда: 12 августа

Выставка:
Никас Сафронов [16+]
"Высокая и тайная любовь"

Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х до 2018 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.
Где: Музей Российской академии художеств
Когда: С 10 августа