22.08
Место: Сенатская площадь, Дворцовая площадь, стрелка Васильевского острова
В три часа дня на Сенатской площади сотни петербуржцев, вооружившись разноцветными зонтиками, выстроятся в три ряда и по сигналу раскроют их. Получится традиционный российский триколор, составленный из зонтиков белого, синего и красного цветов.
Спустя час на Дворцовой площади соберутся участники флешмоба «ТанцуйТриколор». Под композицию DJ Smash&DJ Vengerov «Только вперёд» все желающие выполнят серию нехитрых и красивых танцевальных движений. Единственным условием участия в этом танцевальном шоу является обязательная форма одежды: белый верх и чёрный низ.
Около 17.00 для петербуржцев и гостей города начнётся праздник на стрелке Васильевского острова. Участвуют рота почётного караула и военно-духовой оркестр Западного военного округа. В акватории Невы пройдёт зрелищное шоу с участием вертолётов и водного транспорта.


22.08 -День танца
Mecто: сад Бенуа
Жители Северной столицы и гости города смогут приобщиться к искусству пластики и научиться танцевать страстные и энергичные танцы. С полудня и до пяти часов гостей старинного сада на Тихорецком проспекте мастера самых разных направлений от джаза до латины совершенно бесплатно обучат технике танцевального искусства. Кроме того, под занавес мероприятия каждый из посетителей сможет блеснуть на танцполе новыми движениями.

22.08 -Mirkwood – фэнтези-фестиваль и handmade-ярмарка
Место: театральная площадка «Скороход»

Посетителям фестиваля расскажут и покажут, как можно расписать пряничный галстук, изготовить кельтские браслеты и создать собственную средневековую книгу или сумку. В зоне лекций гости узнают всё самое интересное о костюмах и гриме из художественных фильмов. К ярмарке более 40 мастеров готовят шкатулки и часы в технике декупаж, книги в кожаных переплётах, мантии и шарфы.

23.08 Концерт к юбилею
Mecто: Эстрадный театр ЦПКиО им. Кирова

Праздничный концерт приурочен к 100-летию санкт-петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй». Ровно сто лет назад дацан впервые открыл свои двери для всех желающих. Перед зрителями выступят такие коллективы, как «Путь Манго», TESTO, Kayatma, Kaustika, «Легенды тишины». Приветственное слово скажет настоятель дацана Буда Бадмаев. Обещал поздравить с праздником и известный петербургский музыкант Евгений Фёдоров (Zorge, экс-Tequillajazzz). Концерт продлится пять часов (с 17.00 до 22.00). Вход бесплатный.


23.08 - Выставка граффити в цехе №1
Mecто: Музей уличного искусства

У жителей города на Неве и гостей Петербурга в этот день появится уникальная возможность посмотреть работы граффитистов (в рамках обычных экскурсий эту выставку увидеть нельзя). Для проекта под названием «Цех №1» выбрали здание бывшего завода слоистых пластиков. Это помещение стало своего рода стеной свободного творчества для граффитистов-райтеров со всей России и из ближнего зарубежья.
– За полтора года существования на двух этажах было нарисовано около ста граффити, – рассказали Metro организаторы.
Экскурсия длится полтора часа. Начало в 12.00 и 14.00.

23.08 - Живые полотна Дали. Лекция о сюрреализме
Mecто: Люмьер-холл, наб. Обводного канала, 74 Ц.

Искусствовед Аурелия Тали, изучавшая необычное творчество испанского художника Сальвадора Дали, расскажет о нём посетителям мультимедийной выставки.
– Лекция пройдёт в свободном формате дискуссии, – рассказали Metro в арт-пространстве. – Всего представлено более 200 работ Дали, написанных им в разные периоды творчества.

В связи с проведением культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню Государственного флага Российской Федерации, движение транспортных средств 22 августа будет прекращено:

– с 00.00 до 22.00 по Итальянской ул. от Малой Садовой ул. до Манежной площади, а также по Манежной площади.

– с 12.00 до 18.00 по Биржевому проезду;

– с 16.20 до 18.00 по Биржевой площади.