Кулинарные мастер-классы в Петербурге становятся суперпопулярными. Неудивительно: это и развлечение, и еда, и новое знание. Metro выбрало самые интересные на ближайшие выходные.

 

Что готовим: роскошный романтический ужин (идеальное препати Дня все влюблённых).

Где: "Игра столов", Транспортный пер., 1, ТЦ "Платформа". Инстаграм @igrastolov_ru.

Парный мастер-класс с "говорящим" названием "Канны". На нём за три часа можно приготовить цитрусовый салат с кунжутной заправкой, стейк из лосося со сливочным соусом из порея и кус-кусом с паприкой – а ещё  грушу, запечённую с ромом в слоёном тесте. Заправляет всем действом шеф-повар Володя Данилюк, который "работает в ресторанах с 15 лет" – так пишут в соцсетях проекта. 

Что готовим: стейки (интересно даже "в одного").

Где: "Кулинарная школа № 1", Московский пр, 207. Инстаграм @culinary_school_1.

Когда: в пятницу, 12 февраля, в 19.00.

В программе большого мастер-класса – шесть видов стейков с гарнирами и соусами, от популярнейшего рибая до необычного турнедо. Для самых в кулинарии неискушённых – простой салат с телячьим миньоном, тоже вполне себе ресторанное блюдо. Продегустировать можно будет не только приготовленное вами мясо, но и красное сухое вино, которое почти всегда сомелье советуют к стейкам.



Что готовим: европейский завтрак (можно сходить с другом или подругой).

Где: CHEFS Eatertainment,  пр. Медиков, 10 к.1. Инстаграм @chefseatertainment.

Когда: в воскресенье,14 февраля, в 12.00.

Тель-авивский шеф-повар Таль Пелет научит печь английские маффины, делать яйца-пашот, голландский соус и фееричные французские блинчики. Сам процесс будет предварять лёгкая лекция о блюдах и секретах их приготовления, а потом шеф научит всех красиво оформлять свои творения.

Что готовим: романтический бранч (идеально для пар).

Где: CulinaryOn на набережной реки Мойки, 73. Инстаграм @culinary_on.

Когда: в воскресенье, 14 февраля в 12.00.

Приходить сюда лучше вдвоем – и лучше голодными. В меню мастер-класса – целых три блюда: мильфей с авокадо и маринованным лососем, домашний хэшбраун с гуакамоле и сливочно-творожный десерт с карамелью. Всеми вашими действиями будет руководить профессиональный шеф-повар. Бокал игристого – бонусом.

Что готовим: кейк-попсы (детский мастер-класс)

Где: Кулинарный салон Вероники Ермаковой на Илюшина, 14. Инстаграм @kulinarniy_salon_nika_ermakova.

Когда: в воскресенье, 14 февраля, 14.00

За полтора часа ребёнок сам делает пять разных пирожных, включая круглые кейк-попсы на палочке. Всё упаковывают в красивую коробочку, которую можно подарить, например, бабушке. Родители во время мастер-класса могут отдохнуть.