Сегодня, 24 сентября, крупнейший в Петербурге завод по производству фасовочно-упаковочного оборудования принимал делегацию российских художников. Мастера кисти впервые получили доступ в цеха

Необычная акция была запущена в рамках российского фестиваля позитивного идейного искусства "Время вперёд". Её вдохновители решили привлечь внимание общественности к труду рабочих и промышленному потенциалу страны. Петербургский завод "Таурас-Феникс" первым в стране распахнул свои двери перед художниками.

На завод не попасть

Сами художники с удовольствием откликнулись на приглашение. Они шутят, что не всё же цветочки и деревья рисовать – хочется попробовать себя в другом направлении. Приглашённые мастера рассказали Metro, что до этого возможность попасть на завод им ни разу не представлялась. Поэтому упустить её было невозможно.

– В советское время в искусстве было популярно такое направление, как соцреализм, которое воспевало человека труда, – говорит художник, аспирантка Академии художеств Мария Лихая. – Мне бы хотелось себя в нём попробовать. Очень рада, что впервые смогла увидеть, как работают люди за станком.

-  Я очень рад, что впервые попал в цех и смог ощутить  необычную атмосферу рабочего предприятия, - поделился с  Metro своими впечатлениями художник Александр Бельмасов.

– Сегодня мы знаем, что все производства автоматизированы, но забываем, что они всё равно не обходятся без людей, – говорит художник Анна Аникина. – Мы рабочих в повседневной жизни почти не видим. Поэтому для меня было очень удивительно увидеть, что на заводах сегодня трудятся много молодых людей.

700 рабочих одновременно трудятся на заводе фасовочно-упаковочного оборудования

24-летний токарь Юрий Стрыбань устроился на работу совсем недавно. Он сразу же согласился поучаствовать в необычном проекте и согласился побыть моделью для художников.

– Портрет, может, мне и не подарят, а вот на телефон себя перефотографирую.