200 работ, написанных во время флешмоба художников на Невском в Петербурге 6 февраля, превратятся в самый большой в мире портрет главного проспекта Северной столицы. Большое полотно станет центральным экспонатом Международной арт-ярмарки изобразительного искусства "Понаехали!"

Дата и время флешмоба были назначены заранее. Но никто из участников и организаторов не предполагал, что именно 6 февраля станет одним из самых холодных дней этой зимы. Художники, конечно, посмотрели прогноз погоды и надели на себя все самое теплое, что нашли дома.

Самвелу Геворгяну досталась точка в самом начале Невского проспекта, на сквозняке. В течение двух часов Самвел  мужественно боролся с холодом, но выстоял.

- Сам-то я нормально, но на морозе и таком ветре масляные краски застывают, тяжело работать, - рассказал Metro художник.

Самвел Геворгян.

Самвел Геворгян.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Тамара Коновалова надела на себя самое теплое, что у нее было – норковую шубу. Чтобы не запачкать рукава, защитила их нарукавниками из полиэтилена.

- Они не дают мех запачкать масляной краской, и ветер благодаря им в рукава не задувает, - говорит Тамара. – Но все равно холодно.

Тамара Коновалова надела на себя самое теплое, что у нее было – норковую шубу.

Тамара Коновалова надела на себя самое теплое, что у нее было – норковую шубу.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Почти все художники стояли на Невском проспекте парами и по очереди бегали греться в ближайшие магазины, кафе и аптеки.

Ольге Сазыкиной и Маргарите Гуровой достались дома напротив Гостиного двора, и от ветра девушки прятались в галерее. Когда становилось совсем холодно, забегали внутрь.

- Нам сказочно повезло с местом, - говорит Маргарита. – Записались на флешмоб в последний день. Оказалось, что как раз два человека отказались от участия, и мы заняли их места. Очень сочувствуем тем, кому пришлось стоять на ветру.

Ольга Сазыкина и Маргарита Гурова.

Ольга Сазыкина и Маргарита Гурова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Еще фото художников на флешмобе на Невском.