1 марта в Петербурге стартовала Премия-перепись четвероногих сотрудников учреждений культуры

- Не секрет, что во многих учреждениях культуры несут службу четвероногие сотрудники, которые не только ловят мышей и создают уют, но и дают возможность посетителям увидеть любимые музеи, театры и библиотеки с нового ракурса, - говорит основатель котокафе "Республика кошек" Анна Кондратьева. - Мы решили учредить такую премию для четвероногих сотрудников, познакомиться поближе с усатыми и хвостатыми сотрудниками любимых музеев, театров и библиотек и провести перепись котов в учреждениях культуры.

Учредителями премии "Котокультурная столица" стало АНО "Всевмузей" (Музей и Республика кошки) при поддержке Комитета по культуре и Управления ветеринарии.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно заполнить анкету по ссылке.

Газета Metro, как информационный партнер премии, будет рассказывать все новости и публиковать истории и фоторепортажи с места работы участников. В мае начнется голосование за лучших сотрудников, а имена победителей объявят 8 июня - во Всемирный день петербургских котов и кошек.

Сегодня мы предлагаем познакомиться с несколькими котами и кошками, которые уже много лет стоят на службе у искусства. Вот их истории.

Посмотреть все истории и все фотографии участников вы можете на странице нашего спецпроекта "Котокультурная столица" 

Капитолина из Петропавловской крепости

Капитолина из Петропавловской крепости.

Капитолина из Петропавловской крепости.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Знаменитой Капе из Музея истории Санкт-Петербурга в этом году исполнится 21 год Капитолина - единственный сотрудник, которому вход в Петропавловской собор разрешен в любое время дня и ночи. Поэтому храм она считает своим домом, здесь прошла вся ее долгая кошачья жизнь. Иногда она неспешно обходит свои владения: Петропавловский собор и церковный дом, площадь и казематы.

Когда Капа была помоложе, она любила охотиться на Комендантском кладбище.

- Если ей удавалось поймать мышь или воробья, несла добычу к порогу собора, чтобы люди оценили её труд, - рассказывает главный научный сотрудник музея Марина Логунова. - Однажды я отчитала ее за задушенного воробья, так Капа обиделась, отвернулась. И стала ждать других сотрудников. Ей хотелось одобрения и похвалы.

По одной из версий, Капитолина появилась на свет на царском месте – напротив алтаря. По другой версии, кошка родилась на вахте. Произошло это событие на Пасху. Затем Капу перенесли в церковный дом рядом с собором.

- До сих пор вахтёры-пенсионеры приходят в Светлое воскресенье в Петропавловскую крепость специально, чтобы поздравить Капу с днём рождения, - продолжает Марина Олеговна.

Капитолина из Петропавловской крепости.

Капитолина из Петропавловской крепости.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кошкам не возбраняется входить в церковь. А вот нахождение их в алтаре - не приветствуется. Капа уважает порядок, и в алтарь не ходит. За долгую жизнь Капитолина трижды становилась матерью. Малышей раздавали. Потом кошку стерилизовали. Сейчас Капу чаще всего можно увидеть рядом со службой охраны или на на скамейке в храме. И если раньше она гуляла по императорской усыпальнице, то теперь просто усаживается на мягкую кушетку и наблюдает за туристами. Если никого нет, то позволяет себе вздремнуть на рабочем месте.

В молодости Капитолина отличалась суровым нравом: погладить себя разрешала только сотрудникам с большим стажем, тем, кому она действительно доверяла. На остальных злобно шипела и требовала оставить ее в покое. С возрастом характер Капитолина смягчился. Сейчас она иногда даже разрешает взять себя на руки. На поглаживания отвечает тихим мурчанием.

Анжелина - хранительница Капеллы

Анжелина из Капеллы.

Анжелина из Капеллы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Свое детство Анжелина провела в подвалах Зимнего дворца. А пять лет назад Санкт-Петербургской Академической Капелле понадобился кот для борьбы с грызунами. За помощью сотрудники Концертного зала обратились к своим соседям - в Эрмитаж. Анжелина, выслушав просьбу, тут же сделала несколько шагов вперед. И отправилась в командировку.

Когда с грызунами было покончено, все уже полюбили эту бело-рыжую красавицу и решили, что она должна остаться здесь - в царстве классической музыки. Анжелина не возражала.

- Живет кошка в Концертном отделе. Любит принимать факсы, разглядывать новые и старые афиши. Иногда просто усаживается рядом с сотрудниками и мурлычет. Обожает, когда ее гладят и не любит, когда кто-то пытается взять ее на руки, - рассказывает пресс-секретарь Капеллы Вероника Федорова.

У хранительницы Капеллы - две столовые и две спальни. На улицу Анжелина не выходит. Но очень любит сидеть на подоконнике. Перед началом концертов кошка с любопытством разглядывает людей и машет им своим пушистым хвостом. Постоянные зрители уже знают Анжелину и приветствуют хранительницу.

Анжелина вдохновляет на творчество не только сотрудников Капеллы. В этом году ей посвятили целую книгу. Писатель Велта Кирьякова сочинила сказку, а художник Дмитрий Лобанов сделал иллюстрации. В книге рассказывается история Анжелины, а также о том, как кошка помогла Капелле избавиться от мышей и как подружилась с местным призраком Леонтия Бенуа. Главная героиня книгу одобрила.

Анжелина из Капеллы.

Анжелина из Капеллы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Отрывок из книги "Кошка Анжелина - хранительница Капеллы":

"Белая мышь попросила Анжелину передать последнюю просьбу от мышиной общественности оркестру: они бы очень хотели на прощание послушать музыку из балета "Щелкунчик", которую написал замечательный композитор Петр Ильич Чайковский.
Анжелина достала телефон и позвонила дирижеру. Он был так рад, что скоро Капелла избавится от мышей, что устроил концерт немедленно".

Иннокентий - кот, который спит сам по себе

Кеша из Фонтанного Дома.

Кеша из Фонтанного Дома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кота Кешу всегда можно найти в гардеробе Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Обычно он спит у батареи на плюшевой кушетке. И все посетители, которые приходят сюда, чтобы снять пальто, обязательно гладят пушистого Иннокентия.

Он привык к такому вниманию. Иногда мурлычет в ответ, иногда даже не просыпается.

Появился Кеша в музее около десяти лет назад. У него была травма хвоста. Ветеринар Анна Кондратьева осмотрела, обработала и перевязала рану. Позже за состоянием Иннокентия следили охранники - они и стали лучшими друзьями кота.
Рана быстро зажила, а Кеша остался в Фонтанном Доме.

Кеша из Фонтанного Дома.

Кеша из Фонтанного Дома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По утрам, еще до открытия музея, он выходит в сквер. Обходит территорию, разминает лапы. Зимой играет в снежки, а летом греется на солнышке. Потом завтракает и укладывается на кушетку - ждет желающих его погладить.

Слишком активных посетителей Иннокентий отгоняет лапой. Если устает от общения, уходит спать к охранникам или гардеробщикам.

Персик - любитель современного искусства

Кот Персик из Фонтанного Дома.

Кот Персик из Фонтанного Дома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кота Персика чаще всего можно встретить в галерее "Сарай" Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Он или осматривает очередную выставку, или дремлет у батареи возле кассы.

Сейчас здесь экспонируются работы Елены Осиповой. Выставка называется "Вокруг Фонтанного дома". Кот считает себя экспертом в этой теме.

Персик появился в музее холодной зимой 2015 года. Подобрала его директор Нина Попова.

- Кот сидел у ворот и кричал, ему, видимо, было очень больно, - рассказала Metro Нина Ивановна. - Отнесла его в музей. Думала, подлечим и отдадим в хорошие руки. Но в результате решили оставить в музее.

У Персика был перелом лапы, травма глаза, рана на спине. Но он довольно быстро поправился. Сейчас это самый молодой кот в Фонтанном Доме. И самый ручной.

Кот Персик из Фонтанного Дома.

Кот Персик из Фонтанного Дома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Персика можно встретить в саду, он любит осматривать уличные выставки. Здесь он встречает посетителей и провожает их к кассам и главному входу.

Иногда сам заходит к знакомым гардеробщикам и охранникам. Но никогда не занимает кушетку другого ахматовского кота - Иннокентия. Кеша - кот заслуженный, и не любит когда нарушают его личное пространство. Поэтому Персик или сидит в отдалении, или гуляет по лестницам. А когда со всеми поздоровается и поиграет, возвращается в свой "Сарай".