Кот Ахилл, который прославился как пушистый оракул Чемпионата мира по футболу -2018, лично присутствовал при подписании Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге.

Как шутят в пресс-службе городской администрации, это первый случай приглашения кота на официальное мероприятие в Смольном с 1917 года.

- Кот Ахилл уютно подремал в 359 комнате Правительства перед подписанием Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге, - поделился подробностями руководитель пресс-службы администрации губернатора северной столицы. - Кот Ахилл совершенно официально мог дремать на протокольном мероприятии в Смольном. Котам, говорят, можно.

Кот вальяжно разместился на столе в здании городской администрации.

-  Ахиллу 5 лет. Он привык уже к огромному количеству людей и камерам, потому ведёт себя спокойно в подобных случаях, - рассказали Metro в "Республике Кошек". - Кот, фактически, два лета провел с журналистами. В прошлом году, когда предсказывал итог матчей Кубка Конфедераций, поначалу пугался и даже царапался. А позднее перестал бояться и успокоился. К тому же он глухой, а значит, звуков, которые пугают, вокруг него нет.

5 сентября эрмитажный кот Ахилл принял участие в подписании Георгием Полтавченко Декларации обращения с животными в Петербурге, рассказали Metro в пресс-службе "Республики Кошек". Слава Ахилла помогает решать проблему бездомности животных и гуманного к ним отношения. Проект Декларации готовился давно. Несколько раз его правили зоозащитники, ветеринары, неравнодушные горожане.

Сегодня каждая вторая семья в Петербурге имеет домашних питомцев, уточнили в Смольном. У петербуржцев живет примерно миллион кошек, порядка трехсот тысяч собак. Граждане и юридические лица содержат 1500 лошадей и около 20 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц. В прессе же регулярно появляются сообщения о жестоком обращении с питомцами. Подобный документ поможет сделать отношение к животным более ответственным.

Ранее эрмитажный кот Ахилл уже делал заявления и привлекал внимание горожан к проблемам уличных животных, приютов и профилактике безнадзорности.