В парке Александрия в Петергофе появилась необычная скульптура - огромная белая посмертная маска Александра Пушкина, установленная на постаменте. Называется эта работа -  "Вечность". Ее автор - скульптор Григорий Орехов.  Размер арт-объекта 3,8х2 метра, выполнен он в бронзе и покрыт белым пигментом и  латунью.

"Выставка одного экспоната - "Вечность" -  посвящена 220-летию А.С. Пушкина. В скульптуре интерпретирована посмертная маска поэта, выполненная по настоянию В.А. Жуковского, жизнь которого связана с петергофской Александрией. Продлится выставка до конца сентября", - сообщается на сайте ГМЗ "Петергоф". 

Скульптура установлена в парке 21 июня и с тех пор привлекает внимание туристов и местных жителей, которые оказались не очень довольны появлением такого арт-объекта и называют его не иначе, как "кошмар на аллее у Готической капеллы".

"Я всё понимаю, современное искусство и всё такое прочее, но подобному арт-объекту не место в историческом парке, у которого своя атмосфера и облик - хотите почтить память поэта, установите памятник Александру Сергеевичу в полный рост, или бюст, поставьте скамейку с сидящим на ней Пушкиным - добротный памятник, из бронзы. Но вот этот кошмар уберите! Есть Новая Голландия; да мало ли где еще такие выставки уместны...", - возмущаются в соцсетях петербуржцы.