С начала промыслового сезона 2020 года к 8 апреля выловлено около 160 тонн ладожской корюшки.

Нерестовый ход в устье реки Волхов начался 25 марта, на 2 недели раньше среднегодовых сроков. Сейчас в Волхове добывается до 25 тонн рыбы в сутки, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. В реке Сясь только начинается вылов, он составляет 200-300 кг в сутки. 

- Рыба в Ладоге есть, мы надеемся на удачный сезон, - заявил 8 апреля зампредседателя правительства Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. - В торговые сети корюшка подступает, единственно, рыбаки жалуются, что спрос небольшой, потому что #сидимдома. Но наши промысловики морозят улов, у нас введены в строй новые холодильные установки, так что мы обязательно порадуем жителей региона нашей знаменитой ладожской корюшкой. 

Всего промышленный лов корюшки в устьях рек акватории Ладожского озера ведут 26 организаций и индивидуальных предпринимателей, им выдано 198 разрешений на добычу, квота (разрешённый без вреда для природы объём) добычи  – 1068 тонн. 

Цифры:
В 2019 году промысловиками Ладожского озера было выловлено 756 тонн корюшки. Традиционно, больше всего добывают ООО "Причал" – 250 тонн, рыболовецкий колхоз "Нево" – 200 тонн,  ООО "Устье" – 180 тонн.