12 октября публику ждёт театральный эксперимент «Весёлое имя – Пушкин». Metro рассказывает, как зрители проживут два века вместе с поэтом.

Режиссёром и сценаристом спектакля стал актёр Вениамин Смехов. Организатор – Творческий бренд Dance Open. По жанру эта постановка – театральный, творческий и психологический эксперимент.

Алексей Кортнев, Светлана Сурганова, Дмитрий Высоцкий и Анна Геллер присоединятся к Смехову и расскажут о своём Пушкине, перенесут зрителей в XIX век, «поговорят» с современниками «солнца русской поэзии».

Помимо свидетельств друзей и врагов Пушкина, со сцены прозвучат истории Достоевского, Блока, Цветаевой, Лотмана, Высоцкого, Окуджавы и других творцов, так или иначе живших с пушкинским наследием.

Спектакль рождается сейчас

За музыкальные акценты в постановке отвечает композитор и аранжировщик Сергей Чекрыжов – он будет импровизировать за роялем, а Екатерина Краковская добавит видео-арт.

Как говорят в труппе, спектакль находится в процессе рождения. Участница постановки, певица и музыкант Светлана Сурганова поделилась своими эмоциями в преддверии премьеры.

– Даже если вам кажется, что вы всё знаете о поэте, это не совсем так. Вениамин Борисович сможет привнести такое, что вы точно не знали об этом авторе. Вам не передать степень моего волнения и той гордости, которую я испытываю, – отметила Светлана.

Цифра:
220 лет назад в Немецкой слободе  у Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных родился сын Александр