В Москве 18 августа прошел финал конкурса красоты "Миссис Россия - 2018". За корону боролись 30 девушек из разных городов России. Победительницей стала красотка из Твери, мама двоих сыновей Анна Телегина. Второе место и звание первой вице-миссис завоевала петербурженка Ксения Андреева. Девушка хорошо знакома жителям Северной столицы, она не только мама троих детей, но и автор нескольких книг, в том числе книги "Мама-менеджмент", которая была презентована накануне конкурса. Metro пообщалось с Ксенией: красавица и очень активная мама рассказала, что ни победы, ни участия во всероссийском конкурсе могло бы и не быть.

Как проходила подготовка к конкурсу?

- Три месяца до конкурса - не издана книга, я только вышла из больницы и вообще задумалась о том, что ничего не будет: ни книги, ни участия. Обо все по порядку. Изначально мы вместе с президентом  федерации "Миссис Санкт-Петербург" сформировали стратегию: я  прихожу на конкурс как знаменитая писательница. У меня изданы две книги по бизнесу. Третья книга "Мама-менеджмент" - в виде рукописи. Планировали выпустить ее накануне конкурса, обеспечить двойное внимание. Но в феврале заболел младший ребенок и началось! С последствиями ОРВИ мы попадаем с ним в больницу, долго лежим. После этого на два месяца выпадаем из жизни: болеем всей семьей. Я думаю в этот момент: не стоит мне участвовать в конкурсе, не стоит издавать книгу. Семья и здоровье важнее, нужно этому больше уделять внимания. Но в  конце апреля я все-таки решаю, что буду участвовать. В этот момент у меня не готово ничего! Какие там платья-массажи-косметологи! У меня не было главного - у меня не было книги. В реактивном режиме мы дорабатываем книгу за два месяца, подготавливаем ее в печать. Колоссальный труд издательства, коллег по PR. В этот момент муж на полторы недели взял детей на себя!  Итог: я в красивом платье, а за мной - большая команда тех, кто мне помогал.

- Для победы в конкурсе красоты что важнее: маркетинговый ход, внешняя красота, важные слова, сказанные со сцены?

- Вообще "Миссис Россия" - это не только конкурс красоты,  но и конкурс талантов. Здесь учитывают не только внешние параметры. Нужно быть личностью, уметь рассказать о своих достижениях, о внутреннем развитии, о духовных, семейных ценностях. Можно сказать, что участницы - это генофонд страны, они борются с демографической проблемой. Мы вот с мужем, например, в этом направлении стараемся. У нас трое погодок, но мы не останавливаемся. Сейчас мы сделали паузу, но в 37-38 лет хотим вернуться к этому вопросы. Надеюсь, у нас будет задор и здоровье на еще одного малыша - внесем свой вклад в спасение страны от демографического кризиса. Думаю, что мне посредством книги удалось стать такой интересной личностью.

- Ксения, расскажите, какими были первые эмоции после объявления результатов, как отреагировали родные?

- На самом деле, я знала, что у меня есть огромная заявка на победу - мы хорошо выступили с презентацией книги "Мама-менеджмент". Это был правильный маркетинговый ход. В какой-то момент я даже подумала, что есть надежда на первое место. Хотя я сейчас понимаю, что для шикарной брюнетки Анны Телегиной очень подходит первое место. Ей еще придется исполнять множество обязанностей в связи со своим новым статусом, теперь на ней больше ответственности. И у нее и деток поменьше!

- В день финала кто Вас поддерживал? Где были дети и супруг?

- Во время финала в зале сидели старшие детки вместе с мужем и моим папой. Все они продержались почти весь конкурс, увидели мой выход, решили, что у меня самое красивое платье и "убежали" - они торопились на поезд. Только гораздо позже они узнают, что я была в шаге от победы и заняла второе место. А уже в ночь на понедельник муж встретил меня на вокзале в Петербурге, когда уложил всех детей спать.

- Бытует мнение: "Все конкурсы красоты - куплены!". Каково Ваше мнение "изнутри"?

- Я могу сказать лично за себя - помимо оплаты регистрационного взноса с моей стороны, со стороны моего мужа, моего папы или других близких родственников - не было никаких финансовых потоков. Та победа, которая случилась у меня, - это колоссальная работа по изданию книги "Мама-менеджмент". Я полагаю, что организаторы сделали на меня некую ставку - я перспективный игрок, я могу доносить ценности. У меня была просто сильная заявка на победу и "магия". Да и вообще, когда речь идет о коррупции - всегда участвуют в этом двое: тот, кто предлагает, и тот, кто берет. Моральные ценности мои и моего супруга не позволят нам участвовать в денежных схемах. Да, мы - обеспеченная семья, но с высокими моральными ценностями. Я достаточно трудолюбива, чтобы самостоятельно заработать свою "корону".

- Что можете рассказать о "закулисье" конкурса, о каких-то казусах, необычных случаях?

- Могу рассказать о том, какая магия происходила лично со мной в это приезд в Москву. Сначала я почувствовала, что должна перечитать "Мастера и Маргариту". И тут я понимаю, что я такая же рыжая, как Маргарита. В какой-то момент мне захотелось съездить на Патриаршие. Но времени совсем нет, нужно беречь силы, вовсе не до поездки. Но в какой-то из дней у нас проходит промежуточный этап конкурса. И вдруг место действия переносят на Патриаршие. В этот день совпадает все - новый стилист делает мне потрясающий макияж, за 15 минут находится свободный фотограф, который тоже в этот момент был на Патриарших. Получились шикарные фото! Расскажу еще об одном "магическом" случае. Мое платье на одной из вечеринок конкурса по стилю было очень похоже на наряд победительницы прошлого года - Полины Дибровой. И это было очередным совпадением! Мне кажется, это были "знаки", или колдовство.

Ксения Андреева, фотоархив.

Ксения Андреева, фотоархив.

предоставлено Ксенией Андреевой., Другой

Фото:

- Мама и папа - очень активные. А кто помогал с троими детьми в напряженный момент, когда проходил конкурс?

- У нас есть няня. И супруг, конечно же, был поддержан дедушками-бабушками в тот момент. Кстати, я поняла в этот период, как сильно муж меня любит, если готов был меня оградить от всех бытовых забот, взять многое на себя. Он очень волновался и надеялся на корону. Что касается обычной жизни, то бабушки и дедушки не могут нам помочь - они сами активно работают, ездят в командировки. Поэтому справляемся с супругом, плюс есть няня. Мой папа - самый смелый из всей семьи - берет старших деток  и проводит с ними почти весь день, водит их в театр.

- Как удается оставаться для мужа королевой в обычной жизни?

- Мне очень хочется, чтобы у меня была счастливая семья до самой старости, чтоб мои дети были счастливы. А это значит, что между мамой и папой должна быть гармония, должна быть любовь. Мы с  мужем вместе уже 12 лет. И я отчетливо понимаю, что с какого-то момента над отношениями надо очень серьезно трудиться. Со своей стороны, как женщина, я,  помимо того, что поддерживаю домашний уют и храню семейный очаг, стараюсь превносить что-то новое. Часть моих проектов радует моего супруга, превнося новую нотку в нашу жизнь. Например, с конкурса я пришла, наполненная силами и вдохновением. Мои проекты - это еще и какие-то веселые истории, байки, то, чем может муж гордиться. И при этом мы крутимся в нашей ежедневной семейной жизни. Бывают периоды, когда я остаюсь самостоятельно один на один с проблемами. Муж в другой стране, бабушек-дедушек рядом нет, нянь нет. Я и трое детей! Хорошо, если подруга рядом, с которой можно выйти на прогулку.

Ксения Андреева, фотоархив.

Ксения Андреева, фотоархив.

предоставлено Ксенией Андреевой., Другой

Фото:

- А как отдыхает такая активная мама? Где прячетесь от суеты?

- Я остаюсь самой собой, когда пишу книгу, когда увлекаюсь живописью, когда сижу на совещаниях как руководитель, я остаюсь самой собой как мама и жена. Иногда бывают периоды, когда мне хочется побыть одной, посидеть в тишине. И это нормально! У меня не очень часто бывают такие моменты. Но раз в 2-3 месяца мне требуются периоды тишины. Прогулки на природе - вот это, наверное, самое лучшее средство для восстановления сил.