В Комитете по здравоохранению сообщили о создании запаса аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на базе  Клинической инфекционной больницы им.C.П.Боткина.

Из-за перебоев в производстве аппаратов ИВЛ в странах Европы и Америки, а также отсутствия поставок запчастей из Китая, сложности с закупкой аппаратов ИВЛ сегодня испытывают многие страны мира.

С целью обеспечения возможности оказания специализированной медицинской помощи всем нуждающимся  Комитет обратился к федеральным учреждениям здравоохранения и Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга с просьбой передать в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ, кардиомониторы и аспираторы, высвободившиеся из-за остановки плановых операций. Часть высвободившихся аппаратов передали в больницу им.C.П.Боткина подведомственные учреждения Комитета по здравоохранению.

Также с участием подведомственных учреждений сформированы команды врачей и среднего медицинского персонала, которые будут работать в стационарах, испытывающих недостаток специалистов.

Ранее вице-губернатор Евгений Елин говорил о том, что в Петербурге организуют производства аппаратов ИВЛ. Он отметил, что городские власти напрямую работают с поставщиками, чтобы восстановить производство аппаратов, остановленное в городе полгода назад.