Жители Петербурга не слишком сильно сократили траты на бары и клубы, несмотря на ограничения. К такому выводу пришли аналитики банка ВТБ на основе данных эквайринговых терминалов ВТБ, установленных в ночных заведениях города. 

За первую неделю действия ограничений выручка баров и ночных клубов сократилась только на 22% к предыдущей неделе и на 58% к аналогичному периоду прошлого года. Количество транзакций уменьшилось на 28% неделя к неделе и на 44% год к году.

К тому же, некоторые заведения, несмотря на запреты, продолжают работать после 23:00.

Меры, введенные в столице, повлияли на выручку ночных клубов и баров еще меньше. С 19 октября, когда и посетителям заведений пришлось делать check-in с помощью QR-кода, обороты снизились на 7% по сравнению с началом месяца и на 12% по сравнению с октябрем 2019 года. 

"Традиционно во второй половине осени мы фиксируем рост выручки московских баров и ночных клубов. Этому способствует ухудшение погодных условий, окончание дачного сезона и проведение развлекательных мероприятий в заведениях общепита. В этом году из-за роста случаев КОВИД и введения системы QR-кодов мы видим обратную тенденцию", — говорит вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

Читайте также: сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга в сопровождении полицейских устроили ночной рейд по увеселительным заведениям, которые проигнорировали "комендантский час" и продолжили работу после 23.00.