Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга в сопровождении полицейских устроили ночной рейд по увеселительным заведениям, которые проигнорировали "комендантский час" и продолжили работу после 23.00. Чиновники проинспектировали главные ресторанные улицы Петербурга: Рубинштейна, Думская, Белинского, Маяковского, Некрасова, Восстания, Ломоносова, Жуковского.

Проверено более 100 объектов, выявлено 13 объектов с нарушениями. Среди них "Угрюмочная, "Бетховен", "УЕ!", "Базара нет", "Шаферма", "Караоке бар 28", "ХайБар", "Пробирка", "Аль Капоне", "Мастер Кебаб", две "Шавермы" – на Думской  и Восстания и кафе  на Казанской площади.

У некоторых из заведений не было QR-кода и персонал не носил средства индивидуальной защиты.

Нарушение коронавирусного режима сотрудники баров объясняли распоряжением руководства.

Посетителей за отсутствие масок не штрафовали, однако гостям пришлось уйти. Владельцам заведений теперь грозят штрафы. Также у организаций могут отозвать QR-код. 

Ранее несколько петербургских баров заявили, что не намерены подчинятся коронавирусным запретам Смольного и продолжат работать в ночное время. 

"Al Capone будет работать для тебя после 23:00 как и прежде.Мы соблюдаем все меры предосторожности: все поверхности обрабатываем санитайзерами после каждого гостя. Мы не призываем вас игнорировать эпидемиологическую ситуацию в мире, но хотим дать возможность каждому желающему провести хорошо время. Это не прихоть, а вынужденная мера. К сожалению, если мы снова ограничим режим работы заведения, мы не сможем реанимироваться", - говорится на странице бара "Вконтакте". 

Читайте также, что думают участники ресторанного рынка о новой мере борьбы с COVID-19