В Петербурге установлены личности мужчин, которые испортили монтажной пеной несколько дверей в домах в Невском районе. По факту вандализма было заведено уголовное дело по статье "уничтожение или порча имущества" (ч.1 ст.167 УК РФ), сообщает 3 мая пресс-служба ГСУ СК РФ по городу.

В вандализме подозревается сотрудник службы безопасности ООО "Микрофинсовая компания Домашние деньги" Святослав Барготин. Еще один мужчина - бывший сотрудник безопасности указанной организации - Алексей Балдычев, по версии следствия, также причастен к порче чужого имущества.

Следствием было установлено, что в ночь на 25 марта этого года Барготин на лестничной площадке одного из домов Невского района горда запенил замочные скважины нескольких квартир монтажной пеной. Сумма ущерба составила более 8 тысяч рублей. Также подозреваемый расклеивал листовки, в которых требовал от жителей парадной вернуть долг якобы одного из их соседей. Наутро некоторые жильцы не смогли выйти из своих квартир из-за испорченных дверей.

Следствие установило, что Балдычев в феврале 2017 года в парадной одного из домов по Будапештской улице совершил такой же акт вандализма и запенил замочную скважину квартиры.

В отношении задержанных избирается мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.