Количество зрителей онлайн-фестиваля  #безантракта за один уикэнд превысило 2 млн зрителей. Новый проект стал альтернативой закрытым из-за эпидемии коронавируса театрам.

С 21 марта в группе "ВКонтакте" начался марафон трансляций лучших городских событий. Каждый вечер здесь можно увидеть ссылки на прямые эфиры спектаклей, концертов, лекций и других культурных мероприятий, не выходя из дома.
Идея нашла огромный отклик у зрителей, которые быстро "переквалифицировались" в подписчиков. Каждую театральную постановку посмотрели от 50 до 70 тысяч человек. В их числе были жители Дальнего Востока, Калининграда, Центральной России, Прибалтики, Германии и Испании, сообщает комитет по культуре Петербурга.

За минувший уикэнд в онлайн-формате показали онлайн спектакли Государственного Драматического Театра на Васильевском, ТЮЗа имени Брянцева и Театра комедии им. Акимова.Первый день собрал настоящий аншлаг. Премьеру спектакля "Сон в летнюю ночь" Руслана Нанавы посмотрело 70 тысяч онлайн-зрителей, что во много раз превышает вместимость зала Театра на Васильевском.

Люди писали, что в сети зрителей было даже больше, чем на стадионе. Кстати, свои крики "Браво!" и аплодисменты люди теперь оставляют в комментариях, которые они щедро украшают смайликами, а некоторые даже ищут онлайн-буфет.

Как рассказала корреспонденту Metro начальник отдела развития театра и рекламы Театра на Васильевском Ирина Шолохова, премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" была запланирована на 21 марта, и в ее решили ее не отменять.

"Мы первые открыли онлайн-фестиваль, и, конечно, это был эксперимент. Актерам было не просто играть в пустом зале. Судя по отзывам после завершения трансляции, люди остались довольны. Увидеть премьеру не выходя из дома - это что-то новое. Следующий премберный спектакль в нашей афише запланирован на Малой сцене 8 апреля - это постановка "Как Зоя гусей кормила". Возможно, и его зрители смогут увидеть онлайн", - рассказала она.