В этом году Смольный принял беспрецедентную по объёму программу благоустройства зелёных территорий. Это отмечают сами горожане и гости Северной столицы, не первый раз приезжающие в Петербург

В конце июля один из наиболее цитируемых интернет-проектов о туризме составил рейтинг самых цветочных городов России по итогам голосования пользователей. Критерием в том числе было и количество «красивых и интересных цветочных композиций на улицах, площадях, пешеходных зонах, в скверах и парках». За Северную столицу проголосовал каждый четвёртый участник опроса: Петербург – вместе с Москвой и Казанью – вошёл в топ-3 рейтинга.

Восьми миллионов – мало
То, что доказал рейтинг, в этом году заметили и сами петербуржцы: с середины весны они рассказывают в соцсетях, что клумбы теперь цветут даже там, где их раньше не было. Неудивительно, ведь в Северной столице высадили огромное количество цветущих растений.

– В этом сезоне мы планируем высадить около восьми миллионов цветов, но всё равно этого мало, –  подчеркнул весной на открытии нового суперсовременного тепличного комплекса действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.
По информации Комитета по благоустройству – а именно он занимается в том числе озеленением города – всего в 2019-м Петербург украсили более 900 самых разнообразных цветников. Общая их площадь тоже впечатляет: почти 14 гектаров – это приблизительно 14 больших футбольных полей. Сами петербуржцы с радостью отмечают, что цветут не только самые посещаемые петербургские парки и скверы, но и расположенные даже в отдалённых микрорайонах города «зелёные зоны».
– Когда петербуржцы и гости нашего города замечают, как он расцвёл, значит, они высоко оценивают труд озеленителей. В этом году они действительно необыкновенно креативно подошли к цветочному оформлению, – говорит Ольга Шумилова, начальник отдела содержания территорий зелёных насаждений Комитета по благоустройству. – Мы сделали большой акцент на цветочных зонах на въездах в районы: Народная улица, проспект Славы, площадь Александра Невского, Заневская площадь, Выборгская набережная, Петербургское и Приморское шоссе – и отдельно, конечно, шоссе Пулковское, которое готовили в том числе к ПМЭФ.

Сменили тематику
Всё цветочное оформление Петербурга всегда «подчиняется» общей концепции. Если в прошлом сезоне на клумбах царили футбольные мячи (Северная столица принимала чемпионат мира), то  теперь их сменила тематика культурная – к Году театра. Лиры, скрипичные ключи, ноты, маски, букеты, герои из спектаклей, музыкальные инструменты – всем этим петербургские садовники украсили город.

Помимо такого общего «лейтмотива» в каждом районе города есть и свои традиции: к примеру, исторические цветники восстанавливают в центре Петербурга, в Пушкинском районе преобладает имперский стиль, а в Василеостровском по понятным причинам много морской тематики.
– Планировать цветочное оформление мы начинаем за несколько месяцев до весны. Здесь важно отметить: Петербург практически полностью обеспечивает себя рассадой – питомники в садово-парковых предприятиях в последние годы развиваются очень активно, – подчёркивает Ольга Шумилова. – Думаю, в ближайшее время мы эти свои потребности закроем на сто процентов.
При должном уходе все эти оригинальные и эффектные городские цветники вполне могут «прожить» несколько месяцев – до сентября и даже до первого снега. Для этого раз в несколько недель растения удобряют, каждые семь-десять дней  пропалывают.

От виолы до клеомы
В этом сезоне Петербург украсили около 70 видов цветочных растений самых разных сортов. В их числе не только привычные бегония, пеларгония, бальзамин, виола и петуния, но и менее знакомые – даже на слух! – сурфиния, цинерария, кохия, немезия, целлозия, гацания, перилла и клеома. При этом каждому сорту подбирают самую комфортную «среду обитания»; поэтому в вазоны вдоль автомагистралей чаще высаживают живучую петунию, а вплотную около зданий «селят» в том числе теневыносливую виолу.

Чтобы город цвёл постоянно и везде, а не только в парках и скверах, петербургские садовники компонуют растения – к примеру, многолетние (в этом году на них сделали особый упор!) сочетают с однолетними. Кроме того, в Северной столице следуют европейским тенденциям и всё чаще используют для оформления цветников злаковые. Так, в обновленном сквере на Мытнинской улице высажена медовая трава, в Детском парке и в сквере на Софийской улице в Пушкине – овсяница и мискантус.
– Сейчас все наши цветники находятся на пике и выглядят максимально привлекательно, – говорит Ольга Шумилова. – Причём не только привычные, «плоскостные», но и вертикальные: там, где нет места для клумб, мы активно используем вазоны, ящики и другие подобные конструкции.
В следующем году – а он снова будет «футбольным» –петербургские специалисты по озеленению и цветочному оформлению тоже будут удивлять. Чем именно – они решают уже сейчас.