Специалисты Музея истории Петербурга дали окончательное заключение по вопросу, является ли ключ, который продают в Сети за 1,5 млн рублей как ключ от Петропавловской крепости, оригиналом.

- Такой же ключ хранится у нас в фондах - это сувенирная продукция, изготовленная в Ленинграде в 1967 году. Стоила она на тот момент - 2 рубля 50 копеек. Выпущен был такой ключ большим тиражом с одинаковыми признаками - одного сплава, с гравировкой "1703" и узором Петропавловской крепости, - рассказали Metro эксперты Музея.

Специалисты заверили - такой ключ, даже будучи изготовленным в прошлом веке, не является исторической ценностью стоимостью в 1,5 млн рублей.

- Сказать точно, сколько такой ключ может стоить на аукционах, - не в нашей компетенции, такую оценку дают другие специалисты. Но можем заверить - этот ключ не уникален и не может быть оценен в такую сумму. В том же сплаве, из которого изготовлен ключ, нет ценного металла.

При этом специалисты подчеркнули - ключи от Петропавловской крепости существуют и хранятся в музее.

- Это реальные ключи, когда-то  функционировавшие. Однако поверьте - это совершенно обычные ключи на связке без "опознавательных знаков": гравировки, узоров или символов. Они больше напоминают современные железные ключи от замков, совершенно обычные, - настаивали специалисты.

Напомним, ранее Metro обнаружило, что на сайте объявлений "Юла"  появилось необычное предложение - житель Ставропольского края предлагает приобрести ключ от Петропавловской крепости. Сам продавец в объявлении указывает, что это оригинал и заявляет стоимость - 1,5 млн рублей. Как выяснилось из разговора с ним, никаких доказательств, что это - настоящая историческая ценность, у продавца нет. Мужчина приводил лишь тот факт, что ключ очень старый и достался ему в наследство от бабушки. При этом стоимость пришлось значительно снизить, так как спроса не было, - с трех млн рублей цена упала до полутора.