Кит-белуха Михей покинет Петербургский дельфинарий и отправится на Белое море. 19-летнего красавца ждёт вольер в Кандалакшском заливе. Там он пройдёт адаптацию к новой жизни. На протяжении 15 лет белуха Михей лечил при помощи поглаживания, обнимания и поцелуев детей с ограниченными возможностями. Теперь кит-доктор отправится на заслуженный отдых, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Ещё одной причиной стал, почему белухе придётся покинуть дельфинарий, не только почётный возраст, но и размеры кита. Михей стал слишком огромным для бассейна - в длину он достигает пяти метров, а его вес составляет почти тонну. Кита доставали из бассейна дельфинария при помощи автокрана.

На Белом море в Кандалакшском заливе для Михея уже подготовили вольер. Там он будет находится под присмотром зоологов. Потребуется какое-то время, чтобы кит адаптировался к новой среде и предстоящей самостоятельной жизни.

По мнению сотрудников дельфинария, не исключено, что будущей избранницей Михея станет его подруга Полина, с которой они прожили бок о бок 10 лет. Её планируют перевезти осенью этого года.