Смольный готовится снять запрет на работу фуд-кортов, кинотеатров и концертных залов с 12 сентября, пишет "Коммерсант" со ссылкой на вице-губернатора Евгения Елина.

Но есть одно НО. Кинотеатры и фудкорты откроют раньше намеченного, если не произойдет ухудшения эпидемиологической ситуации. Ранее называлась дата открытия не раньше 20 сентября.

"Мы собираемся посмотреть, как повлияет на заболеваемость начало учебного года. Если последствия не будут крайне неблагоприятными, то будем дальше снимать ограничения",– пояснил чиновник. По его словам, это консолидированная позиция города и Роспотребнадзора.

В прошлую пятницу, 28 августа, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов предложил Роспотребнадзору смягчить ограничительные меры для кинотеатров, концертных залов, фуд-кортов и магазинов-"островов" в торговых комплексах, которые были закрыты в марте.

"Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время",– цитировала градоначальника пресс-служба.