Выбираем сердцем

В приюте "Ржевка" есть свои правила. Животных отдают людям от 25 до 60 лет, только в собственное жильё либо в съёмное с письменного согласия хозяина; в семье никто не должен иметь заболеваний, мешающих приобретению собаки или кошки. И самое главное правило: любить и защищать тех, кто зависит от человека.

– Я всегда выясняю, чем человек занимается и увлекается, – рассказывает кинолог Екатерина Антипина. – От этого зависит, какую по темпераменту собаку нужно подбирать. Или это должен быть активный компаньон, или любитель поваляться на диване рядом с хозяином. Конечно, спрашиваем про предпочтения в окрасе и размере. Но, как показывает практика, это не так важно. Ведь мы выбираем сердцем. И иногда домой уезжает совсем не тот пёс, которого представлял себе человек.

Первые прогулки

Знакомство начинается с прогулки. Во время первой встречи специалисты обучают человека основам жизни с собакой: как правильно гулять, как понять язык тела собаки, как распознать симптомы стресса у питомца.

– Эти двое должны понравиться друг другу и подружиться, – считает Екатерина. – Всё складывается, когда человек понимает: это моя собака. А собака чувствует, что с этим человеком ей классно. Чем больше приятных моментов случается на прогулке, тем быстрее происходит процесс притирания. Пёс лизнул будущего хозяина в руку, прижался к ноге, посмотрел доверчиво в глаза – всё это хорошие знаки.

По словам специалистов, таких встреч может понадобиться от трёх до десяти. Кроме этого, кинолог предложит почитать специальную литературу и посмотреть видеоуроки.

В гости со своей миской и подстилкой

Когда сотрудники приюта понимают, что и будущий хозяин, и животное готовы к переезду, назначают дату первого визита.

– С собакой еду я, – говорит кинолог. – С человеком она ещё мало знакома, а со мной давно.
Обычно первый визит длится не больше двух часов. Пёс знакомится с новой обстановкой, запахами, звуками, лестницей, лифтом. Сотрудник приюта берёт с собой коврик и миску из приюта, чтобы собака чувствовала себя комфортно.
– Затем мы возвращаемся в приют, – продолжает Катя. – Какими бы хорошими ни были условия в новом доме, с точки зрения собаки они не считаются безопасными. Для неё хорошо там, где она привыкла жить: приют, вольер и свои соседи. Собака посмотрела на новый мир, затем вернулась, поспала, поела, обработала полученную информацию. Я рекомендую через два-три дня взять животное уже самостоятельно на целый день. Пёс, придя в этот дом второй раз, понимает, что ничего страшного здесь нет. И начинает смелее знакомиться с новыми стенами.

Приучать плавно

Сотрудники приюта настоятельно рекомендуют тем, кто собирается брать собаку из приюта, оформить отпуск.

– Люди часто думают, что приютская собака будет благодарна им всю оставшуюся жизнь, – говорит Екатерина. – А животное в первое время просто не в состоянии осознать, что эти условия лучше. Ей страшно. Представьте, что вы внезапно проснулись в другой стране, где все говорят на другом языке, вас никто не понимает. И вы не знаете, где можно поесть и куда сходить в туалет. Примерно то же самое собака будет чувствовать в вашем доме. Не оставляйте её дома одну надолго, хотя бы вначале. Иначе при возвращении вас будет ждать изодранная и обгрызенная мебель. И это не месть, а всего лишь борьба со стрессом.

Язык жестов

Специалисты приюта обучают будущих хозяев языку тела собаки. Например, не стоит при знакомстве нависать над животным и подносить руку к голове. Лучше присесть, дать понюхать ладонь, а затем погладить своего друга по груди и бокам.

– Если пёс отворачивает голову, облизывается и зевает, он таким образом даёт вам понять, что вы не очень вежливы с ним, ему некомфортно, – объясняет кинолог. – Допустим, вы не понимаете его намёков. Тогда он округляет глаза, часто облизывает нос, пытается отстраниться корпусом. В этом случае надо просто оставить собаку в покое. И, кстати, виляние хвостом не всегда означает, что вам рады. Если при этом у собаки любящий взгляд и она пританцовывает, то это действительно так. Если, например, прижаты уши, скорее всего, она просто чем-то взволнована.

Ищу своего человека

Metro совместно с городскими приютами помогает найти дом животным, которые оказались никому не нужны. Сегодняшние герои: собака Вита и кошка Стеша из приюта "Ржевка".

Вите 11 лет, но она совершенно не выглядит на свой возраст. Абсолютно готова к жизни в семье. Без проблем даёт совершать любые манипуляции, начиная от стрижки когтей и заканчивая медицинскими. Это идеальная собака с предсказуемым характером. Но есть одна особенность. У Виты аллергия на солнечный свет, поэтому прогулки при прямых солнечных лучах с ней исключены.

Вита абсолютно готова к жизни в семье.

Вита абсолютно готова к жизни в семье.

фото предоставлено Екатериной Антипиной

Фото:

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота. Возможно, именно поэтому она выросла доброй, спокойной, невероятно ласковой и красивой. Привита, стерилизована, ходит в лоток.
Если вы хотите взять кота или собаку, позвоните по номеру 8-999-514-65-31 или зайдите в соцсети приюта.

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота.

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота.

фото предоставлено Екатериной Антипиной

Фото: