Заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов рассказал, что позиция КГИОП по отношению к ситуации вокруг сноса балконов в Центральном районе Петербурга вызывает удивление.

"Мне кажется это немного странным, потому что это исторические здания, которые выходят на уличный фронт. Даже если это не объекты культурного наследия, облик этих исторических зданий охраняется по закону", - говорит он.     

Ранее Metro отправило запрос в КГИОП с просьбой обосновать решение по демонтажу балконов.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры заявили, что конструкции по данным адресам не относятся к числу выявленных объектов культурного наследия.

"Здания, расположенные по адресам:3-я Советская ул., д. 32, лит.А, 4-я Советская улица, д. 31-33/10, лит. А, 5-я Советская, д. 31-33, лит.Б(фасад по Дегтярной улице), Греческий пр., д. 19, лит.А, Дегтярная ул., д. 11/35, лит.А, Дегтярная ул., д. 13, лит.А,Ковенскнй пер., д. 14, лит.А, Кирилловская ул., д. 20, лит.А, Литейный пр., д 54, лит.А, Невский пр., д. 107, лит.А не относятся к числу объектов (выявленных объектов) культурного наследия. Таким образом, контроль за выполнением работ на зданиях, не являющихся объектами культурного наследия, к компетенции КГИОП не относится, разрешение на проведение указанных работ не требуется", - ответили в комитете.

В Петербурге демонтируют 33 аварийных балкона на исторических зданиях.

В Петербурге демонтируют 33 аварийных балкона на исторических зданиях.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:


"В определении закона № 820-7 "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…" балконы тоже присутствуют. Поэтому ответ КГИОП вызывает удивление. Да, формально это не памятники. Тогда за это должен отвечать КГА, потому что внешний облик исторических зданий, не объектов культурного наследия все-таки по определенным параметрам тоже охраняется. Все, что связано с архитектурным обликом это сфера ответственности КГА. Если это архитектурный облик объектов культурного наследия, то за это отвечает КГИОП. В этой ситуации не может быть, чтобы ни одно из этих двух ведомств не имело отношения к балконам", - комментирует Metro эксперт.

По словам градозащитника, демонтаж балконов слишком радикальная мера. Он отметил, что балконы можно было бы отремонтировать вместо того, чтобы сносить.

В Петербурге демонтируют 33 аварийных балкона на исторических зданиях.

В Петербурге демонтируют 33 аварийных балкона на исторических зданиях.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

"Конструкции аварийные, поэтому их сносят. Но почему выбран именно такой странный метод непонятно, ведь потом это все достаточно сложно будет восстанавливать и непонятно, когда это будет делаться. Это сиюминутная позиция - быстро решить эту проблему и забыть про нее. Это удобно. Но с точки зрения интересов города и местных жителей, а также архитектурного сообщества это странно. Под такой эгидой аварийности мы можем очень далеко зайти", - говорит Кононов.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), однако там наш вопрос попросили переадресовать в КГИОП.

Напомним, 18 мая стало известно, что на 3-й, 4-й и 5-й Советских, Дегтярной, Кирилловской улицах, а также на Греческом, Литейном, Невском проспектах и в Ковенском переулке демонтируют 33 аварийных балкона.

Демонтаж вместо капремонта: в Петербурге начали массово срезать балконы