Кенгуру Адам принимает поздравления. Его три самки – Дафна, Нимфа и Хлоя – на днях показали своих малышей. Сотрудникам удалось установить, что Дафна родила мальчика. Остальных детёнышей разглядеть пока не удалось – малыши почти не покидают материнские сумки и не демонстрируют публике свои первичные половые признаки.

Гарем
Осенью прошлого года группа кенгуру Беннетта отпраздновала новоселье – их переселили в новый вольер. На радостях сумчатые начали активно размножаться.

– Самец Адам – настоящий  султан, – рассказывает о своём питомце начальник отдела контактных животных Елена Васильева. – Раньше в его гареме жили две самки – Дафна и Нимфа. Каждая из них уже становилась мамой. Самочка Хлоя из предыдущего потомства осталась в группе и тоже вошла в гарем Адама. На этот раз все три кенгуру стали мамами. Детёныш младшей, Хлои, приходится Адаму сыном и внуком одновременно. Но для кенгуру это нормально, у самцов не бывает отцовского инстинкта.

Любимая жена
Адам к детям равнодушен. А к самкам относится как настоящий султан – оберегает их от посторонних взглядов.
– У него есть любимая жена – Нимфа, – продолжает Елена Васильева. – Её Адам обнимает и вылизывает чаще других. Дафна и Хлоя не ревнуют, воспринимают такое отношение как данность.

Лысые и беспомощные
По информации специалистов Ленинградского зоопарка кенгурята родились ещё в конце ноября. В течение трёх месяцев они не покидали сумки. Сейчас детёныш Нимфы выходит из своего убежища на несколько минут. Он уже оброс шерстью. Малыши Дафны и Хлои ещё лысые.

По словам зоологов, окончательно материнские сумки кенгурята покинут через три-четыре месяца. Начнут есть фрукты и сено. Скорее всего, подросшие детёныши переедут в другие зоопарки, где ещё нет кенгуру Беннетта.