Специалисты HeadHunter провели опрос среди россиян и выяснили, что многие не смогли отправиться в отпуск в этом году - отсутствие денег на загрнапоездки и объем работы не отпустили сотрудников в заслуженный отдых.

Всего в опросе приняли участие 2 751 соискателя по всей России. Как рассказали Metro специалисты HH, больше всего в отпуск летом отправилось юристов и медиков. А вот представители высшего менеджмента отдыхали зимой. 3% петербуржцев успели побывать в отпуске весной и столько же респондентов хотят использовать отпускные дни до конца года.

- Стоит отметить, что картина того, насколько работники остались довольны отдыхом, разнится. Например, из всех россиян петербуржцы и свердловчане - самые довольные. 58% и 61% соответственно ответили, что им все понравилось. Более того, каждый третий петербуржец позитивно оценивает проведенное без работы время. А вот если брать картину по стране, то тут все печальнее - лишь половина из опрошенных россиян довольна проведенным временем, - подчеркнули специалисты. - То, насколько работники довольны своим отпуском, еще зависит и от профессии - больше всего таких в сферах топ-менеджмента и управления персоналом, а недовольными оказались IT-специалисты, маркетологи и представители в сфере транспорта и логистики.

В целом, у 68% опрошенных был отпуск этим летом, но лишь 42% после него вернулись к работе. Для остальных это был отдых перед увольнением или переходом на другую работу. Практически каждый десятый работник из Петербурга отметил, что в этом году законный отдых обходит его стороной. 48% опрошенных, отказавшихся от отпуска в этом году, сделали это потому, что не могут позволить себе поехать куда-нибудь. И чуть больше четверти таких соискателей утверждают, что отменили отпуск из-за большого объема работы, который не на кого оставить.

Петербуржцы, которые все же смогли съездить в отпуск летом, провели это время за границей - так ответили 45% соискателей. Патриотами оказались 37% опрошенных. Еще 14% "затянул" быт, и они занимались текущими делами. По 12% выбрали отдых на даче и дома, а 11% выбрались в пригород или успели сходить в поход.