Известный художник из Петербурга Алексей Сергиенко привез в Москву на выставку "Пушкин ХХI. Жизнь в новом тысячелетии" картины, где изображен великий поэт в компании с известными людьми современности.

На выставке будет представлено три картины автора из Петербурга - из его живописной коллекции "Новый Пушкин". Написана она была еще в 2015 году и уже представлена в северной столице,  в галерее художника. Сейчас увидеть работы смогут и жители столицы.

- Я пофантазировал на тему "а чем бы занимался Пушкин, если бы жил в наше время, на какие темы бы писал стихи, какую бы слушал музыку, посещал ли модные вечеринки, к консерваторам или либералам принадлежал?, - рассказал Сергиенко.

На одной из картин, которые привезли в Москву, она называется "В Кремле", Пушкин получает награду "Герой России" из рук президента Путина. На другой - под названием "Соседи" - изображены гуляющие по набережной Мойки Пушкин и Михаил Боярский. А картине "Субботник в Летнем саду"  Пушкин и губернатор Петербурга Полтавченко трудятся вместе.

Добавим, выставка "#пушкинХХI. Жизнь в новом тысячелетии" состоит из нескольких разделов – воплощения образа и творческого наследия Александра Сергеевича, а также им вдохновленные произведения в живописи, графике, скульптуре, литературе, кино, театре, в школе, в гастрономически-ресторанной и бытовой, обиходной сфере и др.

Довольно большой фрагмент выставки посвящен популярности и использованию образа Пушкина в массовой культуре. В разделе изобразительного искусства на выставке  представлены работы современных авторов.

Выставка будет работать с 17 февраля до 30 июля 2017 года в  Государственном музее А.С. Пушкина.