На Краснопрудском канале Петергофа, недалеко от  собора Петра и Павла, в последнее время необычайно многолюдно. Местные жители и гости города приходят сюда взглянуть на прямо-таки аномальное скопление уток: кажется, что на воде и берегу вообще нет свободного места – всё занято птицами. Взглянуть на них недавно приезжал известный учёный, орнитолог Зоологического института РАН Владимир Храбрый. Он рассказал Metro, чем уткам так полюбился этот канал.

Там чисто и сытно

Специалист насчитал на Краснопрудском не менее 1500 птиц. Во всём Петербурге на зимовку остаётся порядка 6000 птиц, так что данное скопление уток-крякв – одно из самых массовых. Много уток также на полыньях у питерских мостов – Благовещенского, Пантелеймонова и Прачечного, но обычно это не более 500 особей.
– В Краснопрудском канале чистая вода, поступающая из Ольгинского пруда, – говорит Владимир Храбрый. – Большое влияние на поведение птиц оказывает то, что их постоянно подкармливают люди. Рядом с открытой водой появился ларёк, где продают дешёвые батоны по 20 рублей. И все их охотно покупают. Утки в Петергофе чувствуют себя прекрасно: они активны и создают пары, их состояние не вызывает у специалистов опасений.

Птицы берегут силы

В последнее время тысячи уток не улетают на зимовку в страны Европы, а остаются в Петербурге. И их число постоянно растет.
– Полёт в тёплые страны требует от птиц больших энергозатрат, да и по дороге туда может случиться всякое – непогода или перебои с питанием, – продолжает Владимир Храбрый. – Поэтому некоторые особи выбрали иную стратегию – никуда не лететь. Вода в городе есть, корм тоже. Зачем подвергать себя опасности? То, что мы наблюдаем, вполне можно назвать эволюцией.

6000 особей – примерно столько птиц в последние годы зимуют в Петербурге и не улетают на зимовку в тёплые края.