В Петербурге проведена проверка качества творога, который продают в магазинах города. Известны ее результаты.

Выявлены восемь видов творга, которым дан "зеленый" свет светофора (образцы соответствуют требованиям техрегламентов, нормативных документов и данным маркировки о составе), а также восемь "красных" пачек творога - не соответствующим нормативам.

Санкт-Петербургский Центр контроля качества Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка публикует результаты проверки творога в рамках проекта "Светофор качества". Газета Metro является эксклюзивным     информационным партнёром исследований.  

Как показали результаты проверок, 8 из 16 образцов творога, которые были закуплены в петербургских магазинах, не соответствуют требованиям ГОСТа по физико-химическим (массовая доля белка, массовая доля жира и влаги) и микробиологическим показателям.

Результаты испытаний распространяются исключительно на исследованный образец и не относятся ко всей продукции производителей, указанных в статье.

Данные результаты не являются рекламой, и их публикация носит исключительно информационный характер. Подробную информацию читатели могут посмотреть на сайте ЦКК.

Ранее проводилась проверка качества яиц: подробнее ЗДЕСЬ.

Комментарий Шипицына Ростислава Анатольевича – директора СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг":
Как показали результаты лабораторных испытаний, проведенных в лаборатории "Петербург-Экспертиза" в 50,0% от общего количества закупленных образцов выявлены нарушения требований технических регламентов и нормативных документов по физико-химическим и микробиологическим показателям (из 16 образцов творога в 8 образцах).
Так, в образцах молочной продукции производителей установлены несоответствия требованиям ГОСТ по физико-химическим показателям: массовая доля жира, массовая доля белка и влаги. Несоответствие данных показателей может свидетельствовать как о нарушениях технологического процесса, так и о ненадлежащем качестве сырья.
Дефицит молочного белка в твороге существенно снижает пищевую ценность продукта. То же самое касается и молочного жира. По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям 4 образца закупленного творога, из них в 1 образце обнаружены бактерии группы кишечной палочки, которые в твороге не допускаются, в 2 образцах установлено превышение нормируемых значений по количеству дрожжей. Полученный результат может говорить либо о возможном нарушении санитарных норм и технологического процесса на производстве, либо о несоблюдении условий хранения во время транспортировки и реализации продукта.
В 2 образцах творога содержание молочнокислых микроорганизмов существенно ниже нормы. Молочнокислые бактерии, находящиеся в твороге, полезны для организма человека, поэтому несоблюдение нормативных значений в данном случае снижает качество продукта.