Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поинтересовался у горожан, какие ограничения стоит снимать в первую очередь.

Об этом он спросил на личной странице в Сети. Беглов рассказал, что до недавнего времени число заболевших в Петербурге было в 8-10 раз выше количества выздоровевших. В последние три недели этот базовый показатель начал плавно снижаться, что дало возможность поставить перед Роспотребнадзором вопрос о снятии некоторых ограничений.

"Хочу узнать ваше мнение: какие ограничения стоит снимать в первую очередь?", написал Александр Беглов.

Metro собрало самые популярные мнения.

"Откройте фитнес центры!!!”.
“Откройте парки!”,
“Учитывая то, что у нас соблюдают "как обычно", а нормального карантина, с полными карантинными мероприятиями на 2 недели не было - можно снимать всё и сразу. Кто соблюдал меры безопасности для себя, а не для избежания штрафа - будет и дальше их соблюдать. Кто не соблюдает - ну тут уже ничего не поменяется, можно всё открывать или не открывать - это не изменит отношения к опасности. Так что снять все ограничения сразу”, - пишут люди.
“Торговые центры, магазины одежды и обуви!!! Людям надо одежду и обувь покупать, Александр Дмитриевич. Лето уже, в валенках и тулупах жарко”.
Первое и главное - вернуть каршеринг”.
“Детские сады и парки!”
“Конечно же парки!”
“Общепит, конечно. Пока не вымер”.
“Салоны красоты и кафе с ресторанами. Если не открыть в ближайшее время, то 90% больше уже и не откроется. А на восстановление этой отрасли уйдет куча времени. Не стоит забывать, что в ней задействовано около 300-500 тысяч населения города, что приведет не только а росту безработицы, но и к увеличению роста преступности!”,
“Парикмахерские и стоматологии (плановый приём)”.

Ранее стало известно, что с 15 июня планируется открытие парикмахерских. Также могут возобновить работу библиотеки, мебельные салоны и разрешить спортивные занятия на открытом воздухе.