В Ленинградской области разрешено заниматься спортом на открытом воздухе, а для прогулок открылись многие парки. 

Регион разделили на 3 зоны исходя из заболеваемости коронавирусной инфекцией в разных районах. В "красной" зоне больше всего ограничений. В нее входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы. В этой зоне в парках разрешили заниматься индивидуальными и парными тренировками. В двух других зонах - "желтой" (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) и "зеленой" (Волховский, Сосновый Бор, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский районы) - можно проводить на свежем воздухе занятия группами до 10 человек и до 15 человек соответственно.  


Крупные парковые комплексы 

Один из любимых парков не только жителей города Выборга, но и туристов - Монрепо - открыт для одиночных, парных, семейных прогулок при соблюдении социальной дистанции 1,5-2 метра при рекомендованном использовании средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы). Разрешается проведение экскурсий - не более 5 человек.

В пресс-службе музея-заповедника отметили, что лишь часть парка открыта для посещений - в другой проводится реставрация. 

Монрепо. Красная зона закрыта на реставрацию.

Монрепо. Красная зона закрыта на реставрацию.

vk.com/monrepovyborg, vk.com

Фото:

По такому же принципу - для небольших групп, семейных или единичных посещений - открыт Невский лесопарк в Свердловском городском поселении Всеволожского района. На его территории строго запрещено разведение открытого огня из-за противопожарного режима, который введен в Ленинградской области. 


Какие парки закрыты

Несмотря на разрешение, музейный комплекс в Гатчине решил не спешить с приёмом посетителей. По данным на 14 мая, дворцы и парки ГМЗ "Гатчина" временно закрыты  для посетителей. 


Музеи и парки Петербурга остаются закрытыми для посещений 

Парковые комплексы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, после 12 мая оставили закрытыми. Павловский парк и все экспозиции государственных музеев-заповедников "Павловск", "Царское Село", "Петергоф" (в комплекс входит и дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум, Александрия) закрыты до особого распоряжения.


Ранее Metro рассказывало, как работают музеи Ленинградской области до конца мая.

Ряд музеев Ленинградской области может начать экскурсионную работу лишь на открытом воздухе, а некоторым разрешено принимать группы внутри зданий с ограничением по количеству посетителей.