Ряд музеев Ленинградской области может начать экскурсионную работу лишь на открытом воздухе, а некоторым разрешено принимать группы внутри зданий с ограничением по количеству посетителей. 

Ранее регион был разделен на 3 зоны в соответствии с количеством заболевших коронавирусной инфекцией. В "красной" зоне больше всего ограничений. В нее входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы. Музеям, расположенным в этом районе, разрешено проводить экскурсии на открытом воздухе (группы до 5 человек). Все должны быть в защитных масках. Также разрешен доступ посетителей в парковые зоны музеев.  В "желтой" зоне (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) музеям разрешено проводить экскурсии как на уличной экспозиции, так и внутри помещений (численность групп до 5 человек и все должны обязательно быть в масках), парки при музеях посетители могут также посещать. Музея, расположенным в "зеленой" зоне (Волховский, Сосновый Бор, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский районы) могут проводить экскурсии на улицах (без ограничений численности группы), группы для экскурсий внутри помещений должны состоять не более, чем из 10 человек. Посетители могут посещать парки при музеях. Но всем также следует носить защитные маски. 

Как обрабатывают помещения музеев, которым разрешили принимать посетителей

В настоящее время музеи, которые могут принимать группы на внутренних экспозициях, проводят дезинфекцию помещений и приводят в соответствие с требованиями Роспотребнадзора оснащение – устанавливают санитайзеры, тестируют пропускные системы, наносят дистанционную разметку и готовят маски для посетителей.

Какие музеи Ленобласти и в каком режиме можно посетить 

Самые строгие ограничения (экскурсии на открытом воздухе группами до 5 человек) коснулись следующих учреждений: музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", музеи "Невский пятачок", "Дом авиаторов", "Кобона: Дорога Жизни", Выборгский объединенный музей-заповедник,  музей-усадьба "Приютино", музей-усадьба "Рождествено", "Дом станционного смотрителя", историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова, музей-усадьба "Суйда", "Домик няни А.С. Пушкина", Тосненский историко-краеведческий музей и музей истории города Шлиссельбурга.

В частности, музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" на открытом воздухе проводит экскурсии по мемориальным комплексам "Невский пятачок" и "Синявинские высоты", а также экскурсию на преддиорамной площади. Выборгский объединенный музей-заповедник запустил обзорные тематические экскурсии по замковому острову и городу Выборг. Музей "Дом авиаторов" будет рад видеть на экскурсии по предмузейной территории – рассказать об установленной модели самолета и стеле.

Музей-усадьба "Рождествено" предлагает экскурсии по парку и обзорную экскурсию по селу Рождествено. Шлиссельбургский музей проводит пешеходные экскурсии по городу, а в музее-усадьбе "Суйда" есть маршрут по парку.

Несмотря на разрешение, некоторые музейные комплексы пока решили не возобновлять работу с посетителями. Так, например, дворцы и парки ГМЗ "Гатчина" временно закрыты.

Как проводится экскурсионное обслуживание

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительной записи по телефону или e-mail. Все посетители, а также сотрудники музеев, должны быть в масках.