Госдума планирует рассмотреть в четверг, 6 апреля, в третьем чтении закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России.

Как сообщает "Интерфакс", состав уголовного преступления, а также санкции устанавливаются по аналогии со статьей 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ). Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Metro выяснило, какие из краснокнижных грибов можно встретить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Оказалось, что в наших лесах встречаются грифола курчавая, саркосома шаровидная, рядовка-исполин, трутовик лакированный, звездовик сводчатый, полипорус зонтичный,  спарассис курчавый (грибная капуста) и болетопсис бело-черный. Правда, большинство из них несъедобны.

"Трутовик лакированный считается лечебным, – рассказал Metro Антон Кубышкин, грибник и основатель группы "Грибы и грибники" в соцсети "ВКонтакте". - Эти виды – большая редкость в нашем регионе, поэтому они и попали в Красную книгу. Их стараются охранять. Тем не менее саркосома шаровидная, например, растет полянами. Если ее активно собирать, постепенно можно уничтожить редкий вид. Закон, в принципе, хороший. Не думаю, что он коснется обычных грибников - любителей боровиков и подосиновиков. Скорее всего, этот закон принимается, чтобы была возможность защитить  некоторые земельные участки. Сейчас просто переоформляется статус земли и отдается под продажу угодий. А там  вполне могут находиться ареалы обитания редких грибов или растений".

По словам Антона Кубышкина, ему однажды встретилась в лесу саркосома шаровидная.

Саркосома шаровидная во время процесса размножения.

Саркосома шаровидная во время процесса размножения.

vk.com/grib_spb / Антон Кубышкин

Фото:

"Некоторые называют этот вид "молодильными яблоками", – продолжает Антон. - Например, используют жидкость, которая у них внутри, в качестве крема. Считаю, что это миф. Саркосома несъедобна. Меня интересуют эти грибы только с эстетической точки зрения, как фотографа. Я набрел на поляну с саркосомами в начале марта. Знал, что внутри этого гриба есть жидкость, и мне хотелось снять ее на просвет. Включил светодиодный фонарик. Саркасома нагрелась и вдруг стала размножаться: у нее началось спороношение. Получились интересные снимки"
Саркосома шаровидная.

Саркосома шаровидная.

vk.com/grib_spb / Антон Кубышкин

Фото: