Построила дом, став вдовой

Зинаида Ивановна Нарышкина (1809–1893) всегда была желанной для многих невестой. В 1827 году её руки добился князь Борис Николаевич Юсупов, но в 1849-м он скончался. Овдовев, Зинаида Ивановна решила построить себе новый дом. Не жалея средств, она пригласила лучших мастеров, архитекторов и художников. Работы шли с 1852 по 1859 год. Во внутренней отделке применялись натуральный мрамор, малахит, различные породы ценного дерева, позолота. Фасады здания получили облицовку белым песчаником, что тогда было нетипичным явлением в Петербурге.  

Во дворце была домовая церковь (не сохранилась), в которой  хозяйка дома в 1861 году венчалась с французом. Вскоре она переехала в имение под Парижем, где жила до самой смерти. Дом же сдавался в аренду Театральному клубу до 1914 года, когда в нём разместили лазарет для раненых солдат.

После 1917 года национализированное здание кочевало из рук в руки. В 2023 году было передано Государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор".

>7 тыс. квадратных метров составляет площадь здания

Пока здание готовят к реставрации: занимаются уборкой и консервацией. С главного фасада сняли более 50 кг лепнины, которая могла обвалиться. Другие

Пока здание готовят к реставрации: занимаются уборкой и консервацией. С главного фасада сняли более 50 кг лепнины, которая могла обвалиться. Другие "слабые" элементы затянули строительной сеткой.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Лестница впечатляет

Один из самых впечатляющих и наиболее сохранившихся интерьеров особняка – парадная мраморная лестница. Также хорошо сохранились гостиная с двумя каминами, Золотой и Белый залы. При реставрации других помещений специалисты будут руководствоваться архивными материалами.

Один из самых впечатляющих и наиболее сохранившихся интерьеров особняка – парадная мраморная лестница.

Один из самых впечатляющих и наиболее сохранившихся интерьеров особняка – парадная мраморная лестница.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Концертный зал оставят

Первоначально здесь располагался зимний сад с фонтаном. Позже его превратили в концертный зал.

"Театральный зал, который был задуман и реализован при Феликсе Юсупове, мы отдадим для мероприятий театральных, музыкальных", – поделился планами директор "Исаакиевского собора" Юрий Мудров. 
Концертный зал оставят.

Концертный зал оставят.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:


Масштаб работ нужно оценить

По мнению сотрудников музея, дворец находится в непростом состоянии. Многие залы пострадали от протечек, в помещениях проблемы с теплоснабжением, вентиляцией, проводкой.

"На первый взгляд, можно подумать, что всё более-менее хорошо. Но если копнуть глубже, становится очевидно, что всё нуждается в реставрации", – делится Анна Голованова, заместитель директора по научной работе ГМП "Исаакиевский собор".
Специалисты собираются изучить, действительно ли это след артиллерийского обстрела, хотя он и давно

Специалисты собираются изучить, действительно ли это след артиллерийского обстрела, хотя он и давно "украшает" зеркало вестибюля.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Сейчас предстоит провести исследования и оценить масштаб работ, что может занять более полугода. Только после этого можно будет сказать, что именно появится во дворце.

Планы обширные: открыть музей реставрации, устраивать выставки, проводить различные культурные мероприятия.