Адам и Тася

У петербургских львов случилась любовь с первого взгляда. Таисия покорила Адама, как только попала к нему в вольер. Осенью 2015-го они познакомились, а уже весной у них появились котята.    

– У животных есть совместимость и несовместимость, эта пара подобралась идеально, – рассказывает Metro зоолог Юлия Гилицкая. – Отношения у них крепкие, сейчас Адамчик не отходит от Таси и всячески её защищает.

За семь лет Тася подарила Адаму шестерых детей. Львица младше своего супруга на пять лет, и это сказывается на их быту в зоопарке. Более энергичной самке приходится подстраиваться под ритм жизни спокойного партнёра.

– Тасе иногда бывает скучно, потому что Адам немного занудный. Она хотела бы поиграть, а он полежать. Мы стараемся развлекать её: играем, общаемся. Но опять же, Адам не всегда этому рад и он бежит её защищать, – добавляет Юлия Гилицкая.     
Лев Адам не отходит от своей подруги и старается оберегать её от общения с людьми.

Лев Адам не отходит от своей подруги и старается оберегать её от общения с людьми.

пресс-служба Ленинградского зоопарка.

Фото:

Ушко и Фидель

У сурикатов царит матриархат, и пара из Ленинградского зоопарка – Ушко и Фидель  – не исключение, говорит  эксперт. Самка взяла на себя роль главы семейства, а самец – хранителя домашнего очага.

– Он оберегает детей, очень любит жену, – продолжает зоолог.

Ушко и Фидель – пара сравнительно молодая: вместе они всего два года. Но это не помешало им обзавестись семью детёнышами.   

– Дети живут в группе до того момента, пока не начнутся выяснения отношений. Тогда ребёнка приходится пересаживать, иначе будут драки, – объясняет сотрудница Ленинградского зоопарка.

Строго в семье сурикатов и с едой. Здесь каждый сам себе добытчик. 

– Что нашёл, то и съел. Дети – самые главные отбиратели. Если они видят, что взрослый прокусил яичную скорлупу, то тут же бегут и тащат это яйцо, – говорит Юлия Гилицкая.
Сурикаты Ушко и Фидель познакомились в 2021 году.

Сурикаты Ушко и Фидель познакомились в 2021 году.

пресс-служба Ленинградского зоопарка.

Фото:

Персей и Габина

Свою вторую половинку белорукий гиббон Персей ждал пять лет. Он – представитель редкого вида приматов. Чудо случилось в 2011 году, когда в Ленинградский зоопарк приехала Габина. 

– Ему было очень одиноко, ведь в природе белорукие гиббоны живут семьями. К тому же они моногамны и выбирают партнёра на всю жизнь, – рассказывает пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Анна Чугунова. 

Персей и Габина вырастили двух сыновей и двух дочерей. И по сей день пара приматов живёт дружно: вместе  отдыхает и занимается грумингом.  

– В начале их совместной жизни Персей с особым трепетом относился к подруге. Его любимым знаком внимания было зарыть в её шерсти личинку, которую дают на обед, а позже показательно обнаружить во время груминга и съесть. Так в природе обезьяны избавляют друг друга от паразитов. В условиях зоопарка их нет, поэтому приходится разыгрывать целый спектакль, – говорит Анна Чугунова.
Одно из проявлений любви у приматов – груминг.

Одно из проявлений любви у приматов – груминг.

пресс-служба Ленинградского зоопарка.

Фото:

Гарем для кенгуру

Под крышей Ленинградского зоопарка создано более десятка пар: капуцины Рикардо и Вета, японские макаки Кёто и Миа, ленивцы Ирвин и Соня, капибары Ермак и Кайса. Есть среди самцов и счастливые обладатели целых гаремов.   

– Например, кенгуру Бенетта, – говорят в зоопарке.

Самца зовут Адам. В его распоряжении три самки: Дафна, Нимфа и Хлоя.