Фабио Мастранджело, дирижёр:

Фабио Мастранджело – художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина.

Фабио Мастранджело – художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина.

предоставлено театром.

Фото:

– Я уже 22 года живу в Петербурге. Приключения начались с того момента, как приехал. Мои друзья и знакомые раньше шутили, что моя история – это продолжение знаменитой советской кинокартины. Кстати, сами "Приключения итальянцев" Эльдара Рязанова считаю гениальным фильмом. Он добрый и смешной, отлично передаёт наш менталитет и показывает, что между русскими и итальянцами много общего.

У меня, как у гастролирующего музыканта, было множество приключений. Но расскажу о самом раннем. Это было лето 1999 года. Я впервые приехал в Петебург. Целый месяц здесь жил и участвовал в мастер-класс для молодых дирижёров слушал концерты в филамонии. Помню, в июне 1999-го погода в городе стояла отличная. Настолько было тепло, что я думал, меня обманули, когда рассказывал будто в Петербурге холодное лето. Так вот, выхожу я из филармонии. На улице – ливень. Бегу под какую-то арку, там уже прятались люди от дождя. Одет я прилично: в костюме, галстуке, такой элегантный. Вдруг ко мне подходит девушка, симпатичная, худенькая. И говорит что-то по-русски. Я её не знаю и по-русски не понимаю. Она переходит на английский: "Ну что, пойдём?" – "Куда мы отправляемся?" – поинтересовался я. "Как куда? Вы же меня сняли", – отвечает незнакомка. Девушка, конечно, была красивая, но я же её впервые вижу! "Не поймите меня неправильно, но я вас не знаю", – сказал ей по-английски. Оказалось, что она меня с кем-то перепутала. Мы посмеялись и попрощались. Вот такая история.

Сейчас я живу на Петроградке. А первый год пребывания в городе моя квартира находилась напротив Казанского собора. Поэтому к собору и его окрестностям отношусь особенно трепетно, это как первая любовь.

Моего младшего сына зовут Лео, что в переводе на русский язык означает "лев". Он мой самый любимый лев в Петербурге. А из архитектурных памятников мне больше всего нравится Львиный мост через канал Грибоедова.

Юри Сичилиано, шеф-повар:

Юри на своём любимом Банковском мосту. Из всех многочисленных каменных львов города ему больше всего нравятся львы с позолоченными крыльями.

Юри на своём любимом Банковском мосту. Из всех многочисленных каменных львов города ему больше всего нравятся львы с позолоченными крыльями.

Бобрович Алена, "Metro"

Фото:

– Никаких сокровищ в Петербурге я не нашёл, но то, что я переехал сюда из Италии – это уже приключение. Когда много лет назад меня пригласили сюда работать, я стал виртуально изучать город. Знал основные достопримечательности, где находится LaCelletta Caffe, в котором мне предстояло работать.

Больше всего меня удивили люди. Оказалось, что русские мало улыбаются. Для нас это означает, что человек проявляет недружелюбие. Но потом я понял: отсутствие улыбки – это особенность менталитета. И стал ценить каждую улыбку, понимал, что здесь она более искренняя, чем в Италии.

Петербург – это таинственный лабиринт. Я брал уроки русского языка, и учительница отправила меня на Каменноостровский проспект в книжный магазин. Номер дома не помню, но его не оказалось на месте. Зато были все предыдущие и все следующие. Я ходил туда-сюда и ничего не понимал. И только спустя время кто-то подсказал, что надо зайти в арку. Там был ещё один двор, за ним – ещё один. И вот в третьем дворе нашёлся нужный мне магазин. В Италии это невозможно! Спустя годы я понял, что здесь это нормально.

9 лет живёт Юри в Петербурге. Считает, что за это время город очень изменился.

Очень удивился, когда увидел загорающих в центре Петербурга людей. Особенно меня поразила группа горожан, которые стоят у стен Петропавловской крепости. И только позже прочитал, что этой традиции очень много лет. В Италии никто так делать не будет, потому что воздух в центре города не самый полезный для загара.

Ещё одно удивление – это купание на Крещение. Сначала я думал, что окунаются в ледяную воду только глубоко верующие люди. Но оказалось, что это тоже своего рода традиция. У меня был помощник-итальянец, он ради интереса искупался в Неве в сильный мороз. Ему понравилось. Я пока не готов, как не готов ходить в русскую баню. Однажды я посетил это заведение. Было невыносимо жарко. Понимал, что больше минуты не продержусь. Рядом со мной сидел старичок. Разговорились. И мой собеседник сказал, что ходит в баню дважды в неделю и это очень полезно для здоровья...

Я живу в центре города, рядом с Сенной площадью. Люблю ходить по местам Достоевского, иногда заглядываю на "Апрашку". В моём детстве в Италии тоже были такие места. Сейчас их там нет, а здесь остались. И в такие моменты я как будто путешествую в машине времени...

Стефано Мария Капилупи, преподаватель:

– Мне жаль разочаровывать некоторых русских друзей, но фильм Эльдара Рязанова мне нравится только изза участия в нём великого Андрея Миронова. Я живу в Санкт-Петербурге с 1999 года, написал четыре книги о Достоевском, создал и продвигал многочисленные академические и научные договоры между Италией и Россией. Моя родина – Рим, но мой дом – Санкт-Петербург.

Я объясняю своим русским друзьям, что меня трогает их огромная любовь к Италии, но я хотел бы, чтобы она сопровождалась более глубокими знаниями. Советский фильм, юбилей которого отмечается, стоит очень мало, если сравнивать его с такими шедеврами итальянской комедии, как "Брак по-итальянски", "Развод по-итальянски" и др. Известно, что у итальянского продюсера фильма "Приключения" были средства, от которых нужно было избавиться. Он решил их быстро использовать для этой малоубедительной "комической" картины, в которой стереотипы и сюрреализм сочетаются как будто в каком-то коктейле. Конечно, если говорить о приключениях итальянцев в России вообще,то у меня их было немало.

Поначалу я, например, не понимал, что ваши пешеходы на тротуаре идут вправо, как машины по дороге. Мы в Италии договариваемся взглядами и жестами с человеком, который случайно идёт нам навстречу. И я сначала тоже пробовал в Питере подобное, но на меня, естественно, смотрели как на сумасшедшего.

В то же время в Риме нормально остановиться посреди тротуара, чтобы поговорить, если мы неожиданно встретим друга. И проходящий сразу после нас без удивления вежливо просит: "Разрешите!", а мы любезно отвечаем: "Пожалуйста!" Несколько раз, когда я останавливался здесь, в Петербурге, мне тут же приходилось слышать суровое: "Пройти можно или нет?" В эти моменты я понимал, что в вечерних молитвах должен буду добавить исповедь о грехе неоднократного препятствия общему движению горожан.

Манлио Казагранде, ресторатор, бизнесмен:

Манлио Казагранде, ресторатор, бизнесмен.

Манлио Казагранде, ресторатор, бизнесмен.

из личного архива

Фото:

– Я живу в городе с 2006 года. Сейчас здесь всё иначе, но когда приехал, по городу ездили "лады", "жигули", маршрутки... И почти все женщины ходили на каблуках, поэтому в городе было слышно характерное цоканье. В Италии я ничего подобного не видел.

Ещё было удивительно, что ночью до определённого времени надо уехать из центра города домой, иначе разведут мосты – и ты не попадёшь в свой район до утра.

Когда я начинал изучать русский язык, иногда практиковался на улицах. Подходил к людям и спрашивал, как мне доехать до какой-нибудь станции метро. Несколько раз задавал свой вопрос русским бабушкам. Они мне сначала всё подробно объясняли, а потом шли провожать. Спускались на эскалаторе вместе со мной в метро и провожали до самых дверей вагона. Они хотели убедиться, что я ничего не перепутал и уехал в правильном направлении. А вдруг я не смогу прочитать указатель? Это было очень трогательно.

Самое удивительное, что я приехал сюда на несколько месяцев, чтобы выучить русский язык. Но всё время продлевал своё путешествие. В результате открыл ресторан Amarcord и основал туристический портал для итальянцев. Пять лет назад я женился, у меня родился сын. Теперь мы с маленьким Данте Манлиовичем вместе гуляем по моим любимым местам – Дворцовой площади и Невскому проспекту. И ходим к львам с крыльями, которые "живут" на набережной у Академии художеств. Они нам очень нравятся. Говорят, если потереть льву голову, исполнится желание. Но мы не портим памятники, мы просто ими любуемся.


Цитаты из фильма

– Розарио Агро ещё никто не сжирал!

– Я единственный ребёнок в семье! – И тот дефективный!

– Не ешь меня, я невкусный!

– По матрёшкам!

– Не устали? – Я готов носить вас на руках всю жизнь! – Не берите на себя столь тяжкий груз, надорвётесь! – Вы лёгкая. – Но у меня тяжёлый характер.