Metro продолжает цикл публикаций "Мечта становится реальностью". Петербурженка Станислава Майер исполнила свою мечту – стала моделью. Правда, на подиум она пока не выходит, позирует для художников 

Станислава с детства выделялась среди сверстников ростом и объёмами. 

– Но я не помню, чтобы сильно комплексовала, – рассказывает Станислава. – Конечно, мне хотелось стать моделью.

Станиславе было 19 лет, когда кто-то из знакомых предложил ей подработать:  требовалось в течение нескольких часов позировать в обнажённом виде начинающим художникам.

– Деньги были нужны, и я согласилась, – рассказывает натурщица. – Никогда раньше мне не приходилось раздеваться перед незнакомыми людьми. Конечно, чувствовала себя скованно, но одежду сняла. Приняла нужную позу. Помню, что уже через 5 минут всё тело затекло. А я не то что двигаться, боялась глубоко вздохнуть или моргнуть! Но страшно бывает только в первый раз. Я быстро втянулась.

 Станислава позирует на набросках в художественной студии на Васильевском острове.

Станислава позирует на набросках в художественной студии на Васильевском острове.

Алёна Бобрович, "Metro"

Фото:

Деньги – не главное
Сейчас Станиславе 31 год. Она получила два высших образования, но с профессией пока не определилась.  
Удовлетворение получает от работы моделью. За это время её рисовали несколько выпусков художественных вузов и арт-студий Северной столицы. Не без её помощи были сделаны курсовые и дипломные работы. И кто знает, может, в будущем именно картины, написанные с "натуры" петербурженки Станиславы, будут выставляться в самых известных музеях мира.
– Позировать приходится на рисунке и набросках, – говорит Станислава. – Последний формат мне нравится больше. Позы я, как правило, выбираю сама. И меняются они каждые пять-девять минут. На полноценном позировании стоять приходится три часа с небольшими перерывами. Пока художники работают, у меня появляется время подумать. Если начинают затекать ноги, шевелю пальцами, если руки – делаю упражнения. Как-то я три часа лежала на подиуме. Чтобы не замёрзла, рядом со мной поставили обогреватель. В результате заснула. Разбудили меня, когда все закончили рисовать.

Друзья  и близкие Станиславы знают о её необычном увлечении.
– Мама, когда узнала о моём хобби, была в шоке, – вспоминает Станислава. – Даже сказала мне: "Дочь, сколько  за это платят? Давай я тебе дам денег, и ты не пойдёшь позировать". Пришлось объяснять, что это мой дополнительный заработок и мне нравится сам процесс. Я же не просто так раздеваюсь. Я делаю это ради искусства! Мой молодой человек, наоборот, отнёсся к моему увлечению спокойно.

По словам Станиславы, платят натурщикам немного. За трёхчасовой сеанс они получают тысячу-полторы рублей. Фотографы оценивают труд моделей в несколько раз дороже.

3 часа обычно длится один сеанс. Через каждые 45 минут натурщику дают отдохнуть.

3 часа обычно длится один сеанс. Через каждые 45 минут натурщику дают отдохнуть.

Алёна Бобрович, "Metro"

Фото:

Портретная галерея
Когда заканчивается сеанс рисования, некоторые художники дарят свои работы натурщице, кто-то даёт переснять на смартфон.
– Начинающие обычно стесняются показывать свои рисунки, – говорит Станислава. – Я всё понимаю и не настаиваю. Видят меня разной. Один парень как-то посадил на меня... чёртиков. Наверное, это из-за того, что я весёлая, всё время улыбаюсь, а иногда даже хихикаю во время сеанса. Вообще, позировать творческим людям – это круто. И те, кто организовывает такие сеансы, считает, что рисовать может каждый человек. Может быть, я тоже когда-нибудь наберусь смелости и сяду за мольберт.

 Станислава позирует на набросках в художественной студии на Васильевском острове.

Станислава позирует на набросках в художественной студии на Васильевском острове.

Алёна Бобрович, "Metro"

Фото:

Олеся Федоренко, художник, руководитель художественной студии:

В век Интернета мы ищем натурщиков в основном через специализированные группы в социальных сетях. Недостатка в желающих нет. Особых критериев тоже не существует.

Конечно, предпочтение отдаём опытным людям, имеющим представление, что от них требуется и для чего всё это нужно. Хотя иногда и новички встречаются более раскованные и нестандартные, чем бывалые. И это тоже хорошо.
Обычно работать с новичками начинаем с портрета, чтобы познакомиться и понять, что натурщик усидчив и пунктуален. Приглашаю одних чаще других, тех, с кем особенно комфортно и с кем приятно работать (человеческие качества и личные симпатии – не последнее дело).

Самим натурщикам тоже интересно очутиться среди художников. Для них это опыт и приключение. Некоторые становятся друзьями студии, а иногда и сами садятся за мольберт.

Когда у художника есть опыт, он во всём может рассмотреть красоту, что-то интересное... Но всегда интереснее работать с нестандартным человеком – будь то фигура или лицо. Но даже не это главное. Важны не параметры, а то, как человек чувствует своё тело. Всё дело в пластичности. Также отдаём предпочтение возрастным моделям – в возрасте всегда выражается характер, видна харизма.
Всегда интересно изучать форму головы на примере разных рас. Чернокожие модели и обладатели азиатской внешности – это редкие и желанные натурщики.  

Нестандартные лица в цене у скульпторов и художников.

Нестандартные лица в цене у скульпторов и художников.

фото из личного архива Александра Спиридонова, "Metro"

Фото:

Знаменитые натурщицы
Художники находили моделей на улице и в магазинах. Некоторые натурщицы становились жёнами живописцев.
Элизабет Сиддал работала модисткой в шляпном магазине в Лондоне. Впоследствии она стала позировать Россетти. Он изображал её в разных ролях, самая известная из которых – дантовская Беатриче.
Сюзанна Валадон работала акробаткой в цирке, прачкой, официанткой, натурщицей и художницей. Позировала для Ренуара, Модильяни.
Фернанда Оливье подраба­тывала, стирая бельё и позируя художникам. Пока не познакомилась с Пикассо, за которого вышла замуж.