Качели не светятся

Декоративные бегемоты, смотровая площадка в виде маяка, гигантская ракета на игровой площадке – новые общественные пространства Петербурга отличаются оригинальностью. Стильные локации становятся точками притяжения горожан. Это, в свою очередь, ведет к их более быстрому естественному износу. О том, насколько популярен Заневский парк, можно судить по поврежденным цепочкам на качелях и многочисленным дефектам резинового покрытия. 

"Ребенок иногда просится погулять в этом парке. Нравится его наполнение: спортивные снаряды для взрослых, лавочки в достаточном количестве, сквозная аллея с арками. Везде выдержана космическая тема. Однако хотелось бы больше внимания уделить освещению, не везде оно в достаточном количестве, а кое-где поломано. Также некоторые качели-месяцы не светятся. Очень сильно пошарпано резиновое покрытие, где-то оно отслоилось и даже протерлись дыры. Надо за этим следить и вовремя заменять", – поделилась с Metro петербурженка Евгения.  

Испорченные элементы в Заневском парке уже в скором времени приведут в порядок, заверили в Комитете по благоустройству.    

"Частично резиновое покрытие будет отремонтировано силами садово-паркового предприятия, подведомственного комитету. Реконструкция пройдет точечно по всему парку, в основном в районе детской площадки и по беговой дорожке. В общей сложности это порядка 800 квадратных метров", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Сквер на Сизова.

Сквер на Сизова.

пресс-служба комитета по благоустройству.

Фото:

Зеленые категории  

Сегодня в городе на Неве обустроено несколько тысяч общественных пространств. Только за прошлые четыре года открылось 226 новых объектов. И каждый из них требует ухода. Все зеленые зоны мегаполиса поделены на пять категорий, рассказали в комитете. В первой группе парки, сады, набережные, благоустроенные в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). К ним повышенные требования по ремонту и уборке.

"В регламенте устанавливаются наиболее высокие требования к содержанию таких объектов для обеспечения сохранения исторического облика и эстетической выразительности объекта, поддержания его в должном техническом и санитарном состоянии. Кратность уборки на объектах ФКГС – порядка 330 раз в год", – пояснили в комитете.

В приоритетном порядке ухаживают за объектами с историческим статусом, а также локациями, особо популярными у петербуржцев. Уборка там осуществляется около 300 раз в год.

"Это объекты зеленых насаждений рекреационного назначения (парки, сады, скверы, бульвары, уличное озеленение), имеющие значимый социальный или исторический статус, с крайне высокой степенью рекреационной нагрузки и объекты с высокой степенью рекреационной нагрузки, требующие повышенного режима ухода", – добавили в комитете. 

В последних двух группах – зеленые зоны со средней и низкой проходимостью.

Аварийные аттракционы

Первым выходит из строя, по словам экспертов, оборудование на детской и спортивной площадках. Кроме того, регулярного ремонта требуют газоны и пешеходные дорожки.   

"Ежегодно осуществляется закупка скамеек, урн, цветочных конструкций, детского игрового и спортивного оборудования", – рассказали в комитете.   

Нередко замена элементов на благоустроенных пространствах происходит по инициативе петербуржцев. О поломках оборудования можно сообщить в дежурную службу комитета по телефону: 314-60-13. Звонки принимаются круглосуточно. Можно отправить сообщение через "Госуслуги", портал "Наш Санкт-Петербург" или разместить письменное обращение в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга на сервисе "Электронная приемная" на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.